"Аль-Каида" и "Исламское государство" взяли на себя нападение на Charlie Hebdo

Автор фото: globallookpress

Йеменское подразделение "Аль-Каиды" заявило, что именно оно организовало нападение на редакцию французского сатирической газеты Charlie Hebdo 7 января, в результате которого погибло 12 человек. "Исламское государство" также заявило, что имеет отношение к теракту.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) руководила нападением на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo, сообщил член организации в интервью агентству AP.
"Лидеры АКАП руководили этими действиями и тщательно выбрали мишень", - сказал он.
Теракт во Франции группировка организовала, потому что эта страна "участвует в войне против ислама и угнетаемых стран", уточнил член "Аль-Каиды". Это "акт мести, совершенный в защиту чести пророка Мухаммеда", уточнил он.
По сообщениям информагентства Сурия аль-Эн, шейх Абу Саад аль-Ансари, "глава имамов ИГ", заявил, что "операция во Франции является посланием всем странам-участницам международной коалиции". "Сегодня мы начали вылазки во Франции, но завтра придет черед Великобритании, США и всех остальных", - сказал он. Аль-Ансари утверждал, что террористические атаки являются ответом на "гибель в результате бомбардировок десятков моджахедов".
Ранее 9 января братья Куаши, которые совершили нападение, были ликвидированы в результате спецоперации.
Они укрывались в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль, где удерживали заложника. Последний не пострадал. По данным разведслужб США, Саид Куаши прошел подготовку в одном из лагерей экстремистов в Йемене, чтобы впоследствии совершить нападения во Франции.
Число жертв нападения на офис французского сатирической газеты Charlie Hebdo 7 января составило 12 человек, еще 10 человек ранены. Около 11:30 утра трое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo в одиннадцатом округе Парижа. Жертвами стали сотрудники редакции, в том числе главный редактор газеты, а также двое полицейских.
На следующий день, 8 января, неизвестный мужчина, вооруженный пистолетом-пулеметом, на юге Франции открыл стрельбу по полицейскому патрулю. В результате нападения были ранены сотрудница полиции и муниципальный служащий. Преступнику удалось скрыться с места происшествия. Сотрудница полиции от ранений скончалась.
Затем, 9 января, в Париже неизвестный захватил лавку кошерных продуктов. Он удерживал в заложниках по меньшей мере пять человек. В ходе перестрелки с полицией один человек пострадал. По данным местных СМИ, этот человек подозревается в убийстве сотрудницы полиции в Пригороде Монруж 8 января. После проведения спецоперации все заложники были освобождены. Кроме того, 9 января около 19.00 по московскому времени с площади Трокадеро в Париже эвакуированы люди в связи с появлением вооруженного мужчины в ее окрестностях.