Путин рассказал о новом сценарии бюджета при стоимости нефти $50 за баррель

Автор фото: Штукина Екатерина / ITAR-TASS

Президент России Владимир Путин сообщил, что новая версия бюджета страны сверстана при стоимости нефти $50 за баррель и курсе доллара 61 рубль за единицу.

Новая версия бюджета России га 2015-2017 годы сверстана при среднегодовой стоимости нефти $50 за баррель и курсе доллара 61 рубль за единицу, заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 4 марта, передает ТАСС.
Глава государства подчеркнул, что в новой версии бюджета власти учли запрет на получение кредитов за границей. Ранее неоднократно подчеркивалось, что санкции России нипочем.
В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов уточнил, что поправки предполагают сокращение доходов федерального бюджета на 2,6 трлн рублей, а расходов — на 300 млрд рублей. Дефицит в процентном отношении к ВВП вырастет с 0,6% до 3,8% и составит 2,8 трлн рублей. При этом без проведения оптимизации, отметил глава Минфина, на 1 трлн дефицит казны мог бы возрасти возрос бы до 5,2% ВВП.
Завтра, 5 марта, поправки в бюджет рассмотрит правительство, после этого они будут направлены в Госдуму — это произойдет в течение недели.  
Объем Резервного фонда к концу года составит 1,7 трлн рублей. В этом году планируется взять оттуда 3,7 трлн рублей, включая те 500 млрд, которые изначально для этого планировались. "Дефицит будет финансироваться в основном за счет резервов, которые мы накопили в предыдущие годы", — цитирует министра агентство.
По данным на 1 марта, объем Резервного фонда составлял 4,7 трлн рублей. За февраль он снизился на 19,5% — из него взяли 500 млрд рублей. Деньги в разных валютах взяли со счетов ЦБ РФ: $3,56 млрд, 3,12 млрд евро, а также 0,51 млрд фунтов стерлингов. Деньги использовались для замещения выпадающих доходов, в том числе нефтегазовых.
Базовый прогноз Минэкономразвития о снижении в этом году экономики РФ на 3% также основан на цене на нефть в $50. Его опубликовали в начале недели. Еще в декабре ведомство прогнозировало спад ВВП на 0,8%, основываясь на цене на нефть в $80 за баррель.
Ранее в бюджет на 2015 год закладывалась среднегодовая цена на нефть на уровне $96. Курс доллара, прописанный в законе о бюджете, пока составляет 49 рублей.
Средняя цена на нефть марки Urals, цена которой заложена в бюджете РФ, в феврале снизилась на 46,7% по сравнению с февралем прошлого года. Она составила $57,3 за баррель. В прошлом году среднегодовая цена Urals сложилась на уровне $97,6. По сравнению с предыдущим годом она снизилась на 9,53%.
В 2014 году доходы бюджета РФ были утверждены законом на уровне 13,5 трлн рублей, их фактическое исполнение по данным на 1 декабря прошлого года составило 12,9 трлн рублей. Утвержденные законом расходы составляли 13,9 трлн рублей, фактическое исполнение на 1 декабря — 11,6 трлн рублей.
Котировки апрельских фьючерсов сорта Brent на лондонской бирже в последние дни колеблются в районе $60 за баррель. Поводов для их роста выше $63 в ближайшее время нет, говорят аналитики в ежедневных отчётах.  
Курс доллара на Московской бирже к 18:10 (МСК) составлял 62,08 рубля. Официальный курс ЦБ на завтра — 61,87 рубля.