Минспорта намерено избавиться от иностранных тренеров во всех сборных России

Автор фото: Шамуков Руслан

Во всех сборных России иностранные тренеры будут постепенно заменяться отечественными специалистами. Более того, к домашнему чемпионату мира по футболу 2018 года национальную сборную может возглавить российский тренер, заявил глава Минспорта Виталий Мутко.

Во всех сборных России иностранных тренеров постепенно заменят отечественными специалистами, заявил глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия 2". Он также допустил, что национальную футбольную сборную на домашнем чемпионате мира 2018 года будет возглавлять российский тренер.
Мутко подчеркнул, что в его бытность президентом Российского футбольного союза в сборной работали российские тренеры, в частности Валерий Газзаев и Юрий Семин. Глава министерства также отметил, что сейчас появился ряд тренеров, которые в будущем могли бы возглавить национальную команду, в том числе Леонид Слуцкий и Станислав Черчесов.
"Я считаю, что это мерило уровня национальной сборной, когда в ней работает как свой доморощенный спортсмен, так и свой тренер. К этому надо стремиться", - резюмировал Мутко.
Ранее, в январе, Мутко заявил о сохранении по сравнению с прошлым годом объема финансирования соревновательного календаря, несмотря на оптимизацию федерального бюджета. По его словам, в 2015 году эта сумма составит 6,8 млрд рублей. Кроме того, в  2015 году Министерство спорта выделит 613,8 млн рублей на поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва.