"Внуково" подал иск к "ЮТэйру" на 2 млн рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Аэропорт "Внуково" подал первый иск к авиакомпании "ЮТэйр" с требованием взыскать долг в 2 млн рублей. Иск пока не принят к производству. Ранее сообщалось, что аэропорт зафиксирует долг авиакомпании в 900 млн рублей до тех пор, пока перевозчик не справится с кризисной ситуацией.

Аэропорт "Внуково" подал первый иск к авиакомпании "ЮТэйр" с требованием взыскать долг в 2 млн рублей, говорится в материалах дел Арбитражного суда Москвы. Отмечается, что в настоящее время иск не принят к производству.
24 февраля председатель совета директоров "Международного аэропорта Внуково" Виталий Ванцев заявил, что долг "ЮТэйр" перед базовым аэропортом Внуково составляет 900 млн рублей и зафиксирован до момента выхода авиаперевозчика из кризисной ситуации.
"Когда у авиакомпании наступили тяжелые времена, мы зафиксировали долг и сказали, что больше обслуживать в долг не можем, и за те рейсы, которые будете выполнять, платите предоплату. Сейчас проблем с оплатой нет", — пояснил Ванцев.
В 2014 году авиакомпания "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Общая задолженность "ЮТэйр" перед кредиторами с учетом лизинга превышает 167 млрд рублей. Накануне гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов сообщил, что перевозчик запросил у правительства РФ госгарантии на сумму от 18 до 40 млрд рублей.