"Налог на интернет" может стать льготным для детей и пенсионеров

Автор фото: Белинский Юрий

Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета для социально незащищенных групп населения. Российский союз правообладателей предложил к октябрю 2015 года ввести плату с провайдеров за скачивание пользователями пиратского контента и делить ее между правообладателями.

В министерстве культуры рассматривается вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей русскоязычного сектора глобальной Сети, которые могут получить социально незащищенные группы населения, в том числе пенсионеры и школьники, пишут 24 февраля "Известия" со ссылкой на заместителя главы ведомства Григория Ивлиева.
"Вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения", — сообщил Ивлиев. Однако оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не используют объекты авторских и смежных прав, операторы связи могут самостоятельно, указал замминистра.
17 февраля газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что главное контрольное управление администрации президента России раскритиковало концепцию введения авторского сбора в интернете. В документе говорится о негативной реакции на антипиратский налог интернет-компаний, операторов связи, самих правообладателей и советника президента РФ по правам человека Михаила Федотова.
В октябре 2014 года Российский союз правообладателей (РСП) предложил новый механизм платы за использование авторских материалов в интернете. РСП предложил собирать с операторов связи налог в зависимости от числа абонентов, а полученные средства делить между правообладателями.
Минкультуры рассчитывает, что налог с каждого пользователя сети в пользу субъектов авторских прав будет введен в стране уже в третьем квартале 2015 года, пишет "Российская газета". В ведомстве предлагают ввести "глобальные лицензии" — они будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги.
Сбор в СМИ стали называть "налогом на интернет". Ставка отчислений авторам должна составить 25 рублей в месяц с одного пользователя, рассказал гендиректор РСП Сергей Федотов. Итоговый размер лицензионных отчислений должен составить 24 млрд рублей в год. Согласно Росстату, в России 34 млн пенсионеров по старости, 12 млн инвалидов старше 18 лет, 14 млн школьников и 8 млн студентов. Это почти половина из 144 млн жителей России.