Комитет по экономической политике Петербурга возглавила Елена Ульянова

Автор фото: Тихонов Михаил

Как и прогнозировал "ДП", новым руководителем городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию назначена бывший представитель "Делойт и Туш" Елена Ульянова. Ей поручили заниматься экономической политикой Смольного. Бывший глава комитета Анатолий Котов станет спецпредставителем губернатора по вопросам экономического развития.

Главой городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию назначена Елена Ульянова, сообщил в своем микроблоге пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.
Соответствующее распоряжение Георгий Полтавченко подписал 19 февраля. По словам руководителя пресс-службы, во вторник у нового председателя комитета по экономической политике — первый рабочий день. Ее представит коллективу комитета вице-губернатор Михаил Мокрецов.
Несмотря на сложности (причем очень крупные ) с назначением Алексея Корабельникова, "свежая кровь" продолжает поступать в Смольный. Причем стартовой площадкой становится должность советника губернатора, а необходимым требованием — отличное экономическое образование.
В ноябре прошлого года стало известно, что экс-партнер одной из крупнейших аудиторских компаний мира "Делойт и Туш" Елена Ульянова назначена советником Георгия Полтавченко. Dp.ru подробно писал об этом назначениии. "ДП" прогнозировал, что ее карьерный взлет на этом не остановится — в правительстве Петербурга после переназначения остались вакантные места.
Согласно краткой биографии, Елена Ульянова до прихода в "Делойт" более семи лет занимала старшие финансовые позиции в международных и российских холдинговых структурах и "руководила проектами внедрения в компаниях международного учета и управленческой отчетности, разработки и внедрения систем бюджетного планирования, внедрения информационных систем, реорганизации финансовой службы и постановки систем внутреннего контроля", "принимала участие в проектах разработки стратегии и внедрения системы сбалансированных показателей", имеет диплом АССА (международная Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров).
Круг ее компетенции как советника, таким образом, достаточно очевиден. Переход на госслужбу после многолетней работы в крупных бизнес-структурах выглядит многообещающе. Нередко это означает подготовку к назначению в перспективе на руководящую должность.
Бывший председатель комитета Анатолий Котов займет место Ульяновой и станет спецпредставителем губернатора по вопросам экономического развития. Анатолий Котов возглавлял комитет с начала 2013 года, ранее два года был начальником аппарата вице-губернатора Сергея Вязалова.
Назначение Елены Ульяновой — продолжение тренда по назначению молодых советников губернатора главами комитетов. Пришедшие примерно в одно время в 2014 году в Смольный Алексей Корабельников и Юлия Лудинова получили два ключевых комитета: финансов и объединенный с комитетом по земельным вопросам КУГИ.
Компетенции Елены Ульяновой перечислены выше. Алексей Корабельников — выходец из еще одной аудиторской компании Ernst&Young. Судя по научным публикациям, он специалист по налоговому праву и вопросам ценообразования. Юлия Лудинова — в недавнем преподавать СПбГУ и доктор экономических наук — специалист по межбюджетному регулированию и механизмам бюджетного планирования. Елена Ульянова известна по проектами внедрения в компаниях международного учета и управленческой отчетности, разработки и внедрения систем бюджетного планирования, внедрения информационных систем, реорганизации финансовой службы и постановки систем внутреннего контроля.
Вероятно, любой из них троих в глазах Георгия Полтавченко мог занять и пост главы комитета финансов, и заняться вопросами экономической стратегии и управления городским имуществом. Вопрос, кого куда назначить, видимо, был в чем-то произвольным. Так, еще недавно Елену Ульянову прочили на пост главы комитета по инвестициям. Это было бы вполне в рамках логики назначения молодых экономистов на ответственные посты в Смольном.