В комитете по инвестициям может смениться руководитель

Аппаратная борьба развернулась вокруг кресла председателя комитета по инвестициям Смольного. На место Ирины Бабюк прочат советника губернатора Елену Ульянову.

Аппаратная борьба развернулась вокруг кресла председателя комитета по инвестициям Смольного. Ирину Бабюк может сменить советник губернатора Елена Ульянова, рассказал источник в администрации. По его словам, окончательное решение пока не принято. Не так давно комитет по инвестициям сменил куратора — он подчинялся когда-то вице-губернатору по экономике Игорю Голикову, после его отставки весной 2014 года перешел в ведение вице-губернатора Олега Маркова, а в ноябре, после утверждения нового правительства, достался Михаилу Мокрецову.
Елена Ульянова стала советником губернатора Георгия Полтавченко несколько месяцев назад. Ранее она возглавляла департамент консалтинга в петербургском офисе "Делойт" в СНГ. Это подразделение "Deloitte Touche Tohmatsu Limited" — одной из крупнейших аудиторских компаний мира, входящей в "большую четверку". В компании Елена Ульянова занималась "проектами внедрения в компаниях международного учета и управленческой отчетности, разработки и внедрения систем бюджетного планирования, внедрения информационных систем, реорганизации финансовой службы и постановки систем внутреннего контроля".
Ирина Бабюк возглавила комитет по инвестициям в осенью 2012 года.  До этого назначения ее управленческий опыт был невелик: в течение трех лет она возглавляла Петербургское агентство прямых инвестиций, подконтрольное комитету.
Один из самых крупных проектов, который разрабатывает комитет – это новая концепция реконструкции Апраксина двора. Год назад Ирина Бабюк представила проект преобразования дешевого вещевого рынка в "креативный кластер". Правда, финансового обоснования проекта до сих пор нет. Летом под ее руководством была достигнута принципиальная договоренность о строительстве двухуровневого пешеходного моста через Неву, который соединит Крестовский остров и Приморский район, с компанией из Монако "Scp Basillique" (назывался объем инвестиций в €120 млн).
Другая резонансная инициатива комитета — поиск новой площадки для Ленинградского зоопарка. От размещения зоопарка в Юнтолово, которое в Смольном согласовали во время губернаторского срока Валентины Матвиенко, решили отказаться.  Весной этого года инвестиционный совет при губернаторе утвердил новую концепцию для строительства зоопарка. Местам для его строительства выбирали с помощью горожан: на народное голосование было выставлено три площадки: Юкки, Ржевка или Курортный район.  В итоге наибольшую поддержку получил участок на Ржевке.
В этом году на Международном экономическом форуме городские власти подписали инвестиционных соглашений на общую сумму в 150 млрд рублей. Среди них — о строительстве логистических центров для интернет-ретейлера "Юлмарт", строительстве 1,5 млн м2 жилья с израильской компанией "Моргал инвестментс", фондом "Сколково" и ОАО "Россети" и ряд других.
Однако на федеральном уровне заслуги городского комитета по инвестициям ценят меньше. В первом национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Петербург занял предпоследнее место, уступив только Приморскому краю. На днях комитет представил Инвестиционную стратегию Петербурга до 2030 года. Согласно документу, к 2030 году инвестиции в основной капитал в Петербурге повысятся с 366,9 млрд рублей до 3 трлн рублей, объем иностранных инвестиций — до $17 млрд с $13,4 млрд в 2013 году. Правда, эксперты раскритиковали стратегию как слишком оптимистичную и не учитывающую падения экономических показателей в России.
Если Елена Ульянова сменит Ирину Бабюк, то последняя, по мнению источников, может быть "переброшена" на какой-нибудь другой комитет, например, по туризму, который сейчас возглавляет Инна Шалыто. Комитет по туризму с 2013 года был выделен в отдельную структуру именно из состава комитета по инвестициям.