Минфин запретил Георгию Полтавченко назначить Алексея Корабельникова главой комитета финансов

Автор фото: Ковалев Петр

Министерство финансов РФ отказалось утверждать кандидатуру Алексея Корабельникова на пост главы комитета финансов Петербурга. Уже утвержденного губернатором Георгием Полтавченко и представленного правительству города чиновника теперь, похоже, придется уволить.

Министерство финансов РФ отказалось утверждать кандидатуру Алексея Корабельникова на пост главы комитета финансов Петербурга, которого выдвинул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Минфин два дня не мог сообщить журналистам об итогах заседания комиссии по проверке квалификации назначенца. "Согласовать кандидатуру Алексея Корабельникова не представляется возможным", — сообщили наконец в министерстве и пояснили, что причина — в связи с отсутствием стажа, у Алексея Корабельникова менее трех лет работы на руководящих должностях. Последние полгода Алексей Корабельников служил советником Георгия Полтавченко, а до этого работал в уральском подразделении Ernst&Young. По закону (если точнее, по постановлению правительства РФ №608 от 2006 г.) руководитель регионального комитета финансов должен иметь стаж руководителя не менее трех лет. Их у Алексея Корабельникова нет. Нет у него и соглаcия на утверждение в должности от Минфина — это тоже требование закона, которое не было соблюдено при назначении.
Теперь его, похоже, придется уволить с поста главы комитета финансов. И это при том, что предыдущий глава комитета, Эдуард Батанов уволен при довольно скандальных обстоятельствах явно для освобождения места для Алексея Корабельникова. Подробнее, как это было, можно почитать тут. Георгий Полтавченко успел уже лично представить его как главного финансиста Петербурга на заседании городского правительства. А на сайте комитета Алексей Корабельников уже значится как руководитель ведомства даже без приставки и.о. В пресс-службе минфина пока затруднились точно сказать, может ли он работать в качестве исполняющего обязанности. Наверняка он также сможет работать заместителем.
Министерство финансов можно понять. По всей стране ситуация с региональными бюджетами очень плохая, местами катастрофическая. Принципиальная позиция ведомства — доверять кройку и шитье тришкиных кафтанов только максимально надежным и проверенным людям. И даже если лично Георгию Полтавченко и можно доверять в неожиданном решении влить свежую кровь в бюджетный процесс региона, то создавать подобный прецедент в масштабах страны недопустимо.
Но закаленному в аппаратных отношениях губернатору от этого, конечно, не легче. Это, по сути, политическая пощечина для Георгия Полтавченко, который до сих пор имел репутацию человека с надежными и крепкими связями в высших кругах. И вдвойне тяжело то, что отмена решения о назначении Алексея Корабельникова принята с подачи одиозного оппозиционера депутата ЗАКСа Максима Резника. Именно он пожаловался городскому прокурору Сергею Литвиненко на недостаток опыта протеже губернатора. Причем, по мнению депутата, это создавало предпосылки к незаконному расходованию денег бюджета.
Это, разумеется, жестко указывает городским властям на то, что в Петербурге больше нет монополии на принятие политических решений. И даже тяжелая экономическая ситуация, которая, по чьему-то мнению, может приравниваться к военному времени с характерными для него жесткими поступками, — недостаточный аргумент. Возможно, даже наоборот — это время для начала политических дискуссий и диалога. Занятно, что месяцем ранее очень похожая ситуация произошла в петербургского отделении "Единой России": вице-губернатор Василий Кичеджи покинул Смольный и был немедленно назначен главой регионального исполкома партии. Однако по уставу "ЕР" руководителей исполкомов назначает Центрисполком, куда из регионов присылают кандидатуры на согласование. Этого сделано не было, и ЦИК "ЕР" демонстративно отказался утверждать Василия Кичеджи в должности, назначив и.о. второстепенного аппаратчика Юрия Федотова. До сих пор петербургские единороссы не желают признавать решения Москвы, считая Кичеджи неформально главой исполкома. Хотя Смольный и "Единая Россия" официально не связаны, у двух этих историй один сценарий, и не исключено, что на срочное назначение экс-вице-губернатора в обход партийного устава повлиял также градоначальник.
Вместе с тем, нельзя исключать, что многоопытный Георгий Полтавченко все же сумеет убедить если не Минфин и его главу Антона Силуанова, то кого-то повыше него в правильности своего решения. И тогда его администрации не составит труда подыскать какой-то формальный повод обойти требования закона, чтобы сохранить Алексею Корабельникову его портфель, а губернатору — лицо. Но если нет, то получится, что волюнтаризм руководителя оставит город без главы финансового ведомства накануне серьезных экономических перемен.