"Грозный обзор": ресторан "Пряности&Радости"

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор": ресторан "Пряности&Радости" на улице Белинского

В ресторане «Пряности&Радости» есть два одноименных фирменных салата — разных по сути и по цене. «Вы попросили салат по–грузински. Это 100 %», — настаивает официантка Лиза. Девушка даже не предполагает, а именно что утверждает: я сам выбрал именно то блюдо, заказывать которое не собирался.
Очередные, третьи уже по счету «Пряности & Радости», Ginza Project открыла по одному из самых легендарных ресторанных адресов Петербурга: в этих стенах когда–то работали «Пробка» и Il Grappolo Арама Мнацаканова. С формальной точки зрения сооснователи холдинга Вадим Лапин и Дмитрий Сергеев построили здесь тоже два заведения. На первом этаже располагается бар «Скоро весна», в котором когда–нибудь будут кормить сэндвичами и брускеттами, но пока здесь действует меню основного ресторана, который находится на втором этаже. Вход в легендарную «Квартиру» скрыт стеной–библиотекой, но, говорят, в ней будет не только своя кухня, но и красная ванна. Убедиться в этом пока нет возможности: на протяжении обеда за стеной взвывает болгарка.
Нельзя, конечно, не упомянуть про вид за окном: желтый профиль церкви Симеона и Анны отсюда как на ладони.
Когда открываешь зеленую ученическую тетрадку–меню, вспоминаешь Корнея Ивановича: «Сапоги за пирогами, пироги за утюгами…» Дело в том, что в некоторых экземплярах меню вообще нет какого–либо деления на кухни, из–за чего возникает ощущение жуткой мешанины. Кавказские блюда соседствуют с морковными котлетами (350 рублей), а те, в свою очередь, — с пельменями (350). Фуа–гра с ягодным соусом (1290) и запеченные фаланги камчатского краба (2470), находящиеся в непосредственной близости от хачапури (360–490) и кутабов (250–290), вызывают недоумение, раздел «Гриль» идет почему–то уже после соусов, и т. д.
Сервис пока вызывает вопросы: почему так долго, отчего же так недушевно? Официантка расцветает единственный раз, когда рассказывает о татуировках на своих руках: «Это Халк, это Тор, а это Капитан Америка. Я просто люблю комиксы».
А вот в праве на ошибку она себе решительно отказала. Несомненно, кавказский вариант фирменного салата с сыром бри, запеченным в узелочке слоеного теста, салатным миксом с горчичной заправкой и бидончиком виноградного варенья очень даже неплох, но я показывал пальцем на строчку с совсем другой страницы.
Балкарские лакумы (пышки) подают с копченым сыром и калмыцким чаем. Чай с маслом и солью — точно для любителей экспериментов. Пхали из шпината (290) и харчо (370, здесь, кстати, предлагают выбирать между говядиной и неканонической для этого блюда бараниной) вышли как надо. А вот щи из квашеной капусты (290) не задались. Нет, внешне все было очень даже живописно: керамическая миска прибыла к столу на деревянном спиле, на котором возлежали и зеленый лук, и маринованный чеснок, и черная соль, и т. д. Вот только где обещанные язык и бекон или хотя бы их малейшие следы? Тщательнейшие разыскные мероприятия привели к обнаружению кусочка, по сравнению с которым спичечная головка покажется громадиной. Но уровень заведения определяется не ошибками, а реакцией на эти ошибки. Менеджер заведения не только извинилась за недоразумение и предложила комплимент, но, как потом выяснилось, исключила суп из счета.
При приготовлении классического чахохбили курица долго тушится в томатном соусе со специями, благодаря чему мясо приобретает золотистый цвет. Здесь же, видимо, значительную часть времени процесс приготовления шел по–отдельности. Бульон, с выпивания которого начинается поедание хинкали (95 рублей за штуку), оказался слишком соленым. Но, как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза, а она в «Пряностях & Радостях» вызвала абсолютный восторг. Даже если вам кажется, что больше не сможете съесть ни кусочка, берите «Наполеон» — он сама воздушность! Кстати, в ресторане есть детская комната: ребенок после такого десерта точно станет как шелковый.
Ул. Белинского, 5
Средний счет —1500 рублей