Вице-губернатор Игорь Албин пообещал малому бизнесу упростить доступ к госзаказу

Автор фото: gov.spb.ru

Вице–губернатор Игорь Албин пообещал малому бизнесу упростить доступ к госзаказу и дать возможность участвовать в освоении денег Фонда капитального ремонта.

Первая встреча Игоря Албина в должности вице–губернатора с малым и средним бизнесом состоялась во вторник в Санкт–Петербургском союзе предпринимателей на пл. Стачек. Интерес к встрече был настолько высок, что в небольшом зале площадью 190 м2 собрались более 200 владельцев и директоров строительных, производственных и других компаний. Инициатором встречи выступил союз, основной заявленной темой стал порядок проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов Петербурга. Из городского бюджета для фонда выделено более 7 млрд рублей плюс взносы граждан, которые начали собирать с ноября 2014 года.

Доступные лоты

"Вместе с Игорем Албиным и жилищным комитетом, — делится впечатлениями Лев Каплан, глава "Союзпетростроя", объединяющего более 200 строительных компаний, — мы проделали большую работу, чтобы сделать лоты госзаказа доступными для малого бизнеса". Председатель жилищного комитета Валерий Шиян, также принимавший участие во встрече, сообщил, что уже подписан краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год и календарный план его проведения.
Прямо на встрече была проработана идея снизить финансовое обеспечение госзаказов для малого бизнеса с 30 до 10% от начальной цены договора и разбивать лоты на ремонт и строительство до пределов в 20 млн рублей и ниже. Вице–губернатор добавил, что при этом будет использоваться 5%–ное гарантийное удержание от стоимости контракта с отсрочкой на год, чтобы в случае выявленных замечаний к ремонту подрядчик мог устранить недоработки на объекте. Малые строительные компании, отметил Лев Каплан, уже на низком старте и готовы к участию в тендерах.

Брошюрки для малых

Предприниматели обсудили также создание городских антикризисных программ. Игорь Албин призвал бизнес активнее участвовать в разработке самих программ и контролировать затем их реализацию. Проблемой является также то, что в конкурсах на строительство и ремонт в Петербурге могут участвовать компании из любых регионов и они, отмечали предприниматели, не несут впоследствии никакой ответственности за качество своих работ. В связи с этим обсудили возможность приоритетного участия в работах по капремонту зданий именно петербургских компаний.
"Вице–губернатор пригласил представителей нашего союза войти в состав конкурсных комиссий по выбору подрядчиков для работ по капремонту в 2015 году", — рассказал президент союза Роман Пастухов. Также на вопросы предпринимателей отвечали председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев, генеральный директор НО "Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Санкт–Петербурга" Дмитрий Локтаев и др.
Как рассказывали многие предприниматели, вице–губернатор произвел на них сильное впечатление. "Я впервые увидел человека из администрации города, — говорит генеральный директор компании "Приборы ЛЭК" Сергей Дмитриенко, — который понимает, как преодолеть дремучее бюрократическое болото и сделать участие в госзаказе для малых компаний предельно простым, как брошюрка в аэропорту для прибывающих в страну трудовых мигрантов".
На сайте жилищного комитета скоро появятся методички, специально написанные для Фонда капремонта по различным процедурным вопросам проведения конкурсов.