В швейцарских отделениях банка HSBC прошли обыски

Автор фото: Global Look Press

Правоохранительные органы провели обыски в отделениях британского банка HSBC в Женеве, где недавно были обнаружены тайные счета лиц, подозреваемых в неуплате налогов, а также наркоторговцев и продавцов оружия.

В швейцарских отделениях британского банка HSBC прошли обыски в рамках расследования дела об отмывании денег, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на прокуратуру Женевы и представителей банка.
В прокуратуре агентству рассказали, что в отношении HSBC начато расследование "в связи с недавними публичными разоблачениями, связанными с деятельностью швейцарского филиала банка". Если в ходе расследования выяснится, что сотрудники HSBC знали, что в их банке хранятся деньги преступников, и никак это не предотвратили, то им будет грозить крупный штраф и лишение свободы на срок до пяти лет.
Представители HSBC, в свою очередь, пояснили, что дело расследуется в отношении неизвестного круга лиц, а сотрудники банка активно сотрудничают с властями Швейцарии.
В начале февраля Международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал информацию о счетах клиентов HSBC. Выяснилось, что некоторые клиенты швейцарского отделения банка пытаются избежать уплаты налогов или же занимались преступной деятельностью: торговали оружием и наркотиками. Также в банке были обнаружены счета российских бизнесменов и бывших чиновников, среди которых миллиардер Геннадий Тимченко, экс-глава Мингосимущества, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин и другие.  
После этого исполнительный директор HSBC Стюарт Гулливер принес от банка извинения за низкое качество контроля финансовых операций в своем швейцарском отделении.