"Дачная амнистия" может быть продлена еще на три года

Автор фото: Михаил Фомичев/ТАСС

"Дачная амнистия" может быть продлена до 1 марта 2018 года. Это предложение уже поддержало Минэкономразвития. Специалисты ведомства считают, что это можно сделать в связи со сложившейся экономической ситуацией и массовыми запросами с просьбами о продлении упрощенного порядка регистрации прав.

"Дачная амнистия" может быть продлена. Предложение о продлении на три года до 1 марта 2018 года поддерживает и Минэкономразвития РФ. Ведомство уже подготовило проект отзыва на законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Продление "дачной амнистии", как считают специалисты министерства, связано со "сложившейся экономической ситуацией" и с "массовыми запросами с просьбами о продлении упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального строительства". В Минэкономразвития добавили, что эта мера положительно повлияет на развитие рынка жилой недвижимости.
Инициатива продления "дачной амнистии" принадлежит председателю думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову. Законопроект был отправлен на рассмотрение в Госдуму РФ в январе 2015 года.
Под "дачной амнистией" понимается упрощенный порядок приватизации земельных участков в личном пользовании, а также домов и строений. Она действует в России с 2006 года и касается только тех участков, которые были предоставлены до 30 октября 2001 года. Сначала планировалось ее закончить до 1 марта 2010 года, потом "дачную амнистию" продлили до 1 марта 2015 года. До 2010 года ей воспользовались только 12-15% владельцев дачных участков. Это было связано с тем, что кадастровые работы были длительными и затратными. Благодаря этой мере к 2014 году граждане РФ оформили по упрощенному порядку 10 млн объектов.