В Швейцарии построили беспилотный электрокар

Автор фото: Rinspeed

Швейцарская компания Rinspeed покажет на домашнем автосалоне концепт беспилотного электромобиля Budii.

На весеннем автосалоне в Женеве швейцарская компания Rinspeed покажет концепт Budii с целым набором технических новшеств. Автомобиль построен на базе электрокара BMW i3 и оборудован системой автопилота. При необходимости, на крыше автомобиля на телескопической 70-сантиметровой штанге выдвигается лазерный сканер. С его помощью электроника создает 3D-модель окружающих автомобиль предметов. Дополнительные данные поступают с нескольких камер высокого разрешения. На основе полученных данных работает автопилот Budii.
Конструкция рулевой колонки позволяет перемещать руль справа налево и обратно таким образом, чтобы управлять автомобилем смог каждый из сидящих впереди людей. При этом, управлять автомобилем можно в любом промежуточном положении рулевой колонки. А если включен автопилот, руль складывается, превращаясь в компактный столик. Чтобы обеспечить такую мобильность руля, инженеры заменили механическую конструкцию рулевого управления на электронную систему. К сожалению, производитель не уточняет, продублированы ли педали.
Также сообщается, что пневматическая подвеска автоматически регулируется в диапазоне 100 мм, в зависимости от дорожных условий.
Концепт Rinspeed Budii получил электромотор мощностью 170 л.с. и 250 Нм крутящего момента. Скорость 100 км/ч электрокар набирает за 7,2 секунды и способен развивать максимальную скорость в 150 км/ч. Заявленный запас хода концепта составляет около 200 км.
Вместо задних кресел в салоне автомобиля установлены две выдвижных платформы, на которых крепятся небольшие двухколесные капсульные электрокары со шлемами в комплекте.
Специально для этого проекта компания Harman разработала мультимедийный комплекс с системой "искусственного интеллекта". Электроника запоминает такие привычки водителя, как выбор освещения, настройки климатической установки, любимую музыку и настройки кресел.
Автомобиль также получил выдвижные шторки от солнца, систему обмена данными с другими машинами и объектами дорожной инфраструктуры, беспроводную зарядку для мобильных устройств и систему интеграции смартфона с электроникой автомобиля (например, для автоматической оплаты парковки).