В ЖК "Аврора" начали выдавать жильцам "парашюты"

Автор фото: Ермохин Сергей

Жильцам ЖК "Аврора" в Петербурге управляющая компания начала выдавать специальные устройства, которые помогут им эвакуироваться при пожаре. Инициатива кажется благородной, но на практике картина выглядит удручающей.

УК "Балтийский дом", которая является управляющей компанией ЖК "Аврора" группы ЛСР в Петербурге, начала выдавать жильцам комплекса специальные канатно-спусковые устройства, иначе называемые "самоспасателями", которые должны помочь людям эвакуироваться при пожаре. Устройства получают жильцы верхних этажей, начиная с 18-го, а всем, кто живет до 17-го включительно, выдают специальные шланги для тушения пожара.
С одной стороны, инициатива выглядит весьма логичной, с другой – кажется абсурдом. "У нас в парадной развесили объявления, в которых предлагается зайти к дежурному в 14-ю парадную, чтобы получить парашют. Да, не какое-то там устройство, а именно парашют. Сначала мы решили, что это чья-то шутка, но оказалось, что это правда. Только почему это устройство названо парашютом, не очень ясно", — рассказала dp.ru жительница комплекса.
При этом в ЛСР отметили, что не занимаются управлением дома, поэтому об этой истории раньше не знали. "Это инициатива управляющей компании, направленная на повышение пожарной безопасности", — уточнили в ЛСР.
Впрочем, это все-таки оказался не парашют. На каждом балконе в комплексе установлены специальные крючки, на которые и должны крепиться "самоспасатели". Жильцам надо прийти к дежурному и получить свое устройство. Если начнется пожар, то его надо приделать к крюку и постепенно спускаться.
При этом для самих жильцов такие нововведения оказались неожиданностью. Вот что пишут жители комплекса в социальных сетях (орфография сохранена):
"Как сказал мой сотрудник, у которого на балконе такие же крючки, что они при пожаре нужны, если пожарная лестница до вас не достанет, то придется самим спускаться с помощью этих крюков, правда, не представляю, как это можно осуществить при спонтанно возникшем пожаре и при отсутствии подготовки...";
"Пожарная лестница достает только до 17-18 эт (кто ниже живет этих этажей. выдают пожарный шланг), а кто выше, что-то типа парашюта (в случаи чего )он цепляется за эти крюки и вы спускаетесь сами. Так вчера нам объяснили";
"А нам ответили, что это рабочие когда балкон остекляли страховку туда приматывали, сказали можно снять если мешают!".
Не каждый сможет
"Я профессионально занимаюсь парашютным спортом, но даже мне было бы страшно сделать шаг с балкона на 25 этаже. Это крайне трудно психологически, поэтому такой способ эвакуации, мягко говоря, не для всех. Даже в критической ситуации на такой шаг пойдут единицы. Тем более, что надо еще контролировать сам спуск", — рассказал основатель аэротрубы FlyStation в Петербурге Руслан Романенко.
При этом опрошенные dp.ru профессиональные альпинисты говорят, что "самоспасатели" бывают очень разные, но справиться с большинством из них не составит труда. Их конструкция достаточно простая, и если собирать устройство без паники неподготовленному человеку, то на это уйдет не более 5 минут. В критической ситуации, безусловно, времени может потребоваться значительно больше.  И опять же, возникает психологический барьер, справиться с которым очень трудно. Поэтому эксперты советуют начать бороться со страхом высоты.
Примечательно, что на квартиру выдается всего одно спусковое устройство. Среднее время спуска с 25 этажа составляет около 2-3 минут. Соответственно, шансы на спасение, скажем, четвертого члена семьи заметно уменьшаются.
Жильцам квартир, расположенных ниже 18 этажа, в УК выдают пожарные шланги, которые крепятся специальным образом в туалетной комнате. Специалисты говорят, что это гораздо более действенный способ спасения.
В свою очередь, гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов отметил, что установка специальных крюков, а тем более выдача какого-либо отдельно оборудования по обязательным правилам пожарной безопасности не предусмотрена. "Я думаю, что это весьма удачный маркетинговый ход – мол, даже в такое сложное время мы в первую очередь заботимся о безопасности наших жильцов", — считает эксперт.
Он напомнил, что в Петербурге невозможно построить здание выше 75 м без специального согласования в Москве. Для таких высоток существуют отдельные регламенты, в которых прописываются дополнительные меры в том числе и пожарной безопасности. "Насколько я знаю, в существующих СНиПах нет норм, обязывающих застройщиков выдавать парашюты или крепить крюки. Это необязательно", — отметил Алексей Белоусов.
Получит оперативный комментарий у службы Гостехнадзора Петербурга не удалось. В управлении МЧС по Петербургу также сказали, что ответ на вопрос о целесообразности применения таких устройств будет готов только через несколько дней.
Как у них
В Европе и США подобные устройства используются активно. Для людей проводят специальный инструктаж, поэтому на Западе спусковые устройства не являются чем-то необычным. Хотя устройства разные, принцип их работы более или менее аналогичен. Выглядит это примерно так:
Автор: RescueReel