Долг России перед бывшими акционерами ЮКОСа может увеличиться за год на $1,7 млрд

Автор фото: Ткаченко Андрей/ТАСС

По решению Гаагского арбитражного суда, с 15 января по долгу России в $50,1 млрд перед экс-акционерами ЮКОСа начали начислять проценты. По подсчетам юристов сумма долга за год может увеличиться на $1,7 млрд.

С 15 января 2015 года по долгу России в $50,1 млрд перед бывшими акционерами ЮКОСа начисляются проценты. Гаагский арбитражный суд принял такое решение после того, как Россия не стала платить долг. По разным оценкам, сумма, начисляемая по процентам, за год может составить от $1 млрд до $1,7 млрд. Решение суда уже вступило в силу.  
В июле 2014 Гаагская палата обязала Россию заплатить акционерам ЮКОСа $50,1 млрд за нарушение 45 статьи Энергетической хартии, защищающую инвесторов от принудительного лишения собственности государством. После того как руководство ЮКОСа было обвинено в неуплате налогов, Михаил Ходорковский продал своим партнерам долю в GML. После банкротства все акции ЮКОСа перешли государственной компании "Роснефть". Россия отказалась выплатить компенсацию GML, после чего было открыто судебное дело.
Россия должна была погасить этот долг в течение 180 дней (до 15 января 2015 года). В противном случае суд обещал принять решение о начислении процентов: первоначально в размере доходности 10-летних бондов Минфина США по состоянию на 15 января 2015 года, а затем ежегодно на соответствующие даты.
Россия не согласилась с решением суда. Для приостановки решения Гаагского арбитражного суда Москва должна была подать ходатайство. Руководитель практики по разрешению споров в московском офисе Baker & McKenzie  Владимир Хвалей утверждает, что такое заявление со стороны России не подавалось. В то же время, по словам руководителя практики международного арбитража Art de Lex Артура Зурабяна, Россия подала заявление об отмене арбитражных решений своевременно. Точно известно только одно — в открытом доступе ходатайство со стороны России о остановке решения Гаагского суда пока не появилось.