Банки приостанавливают автомобильное кредитование

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Автоцентр "ОЛИМП Центр" - официальный дилер Hyundai в Санкт-Петербурге.

Крупные банки временно прекращают прием заявок на автокредиты. Вслед за Сбербанком о приостановке заявили крупнейшие игроки рынка автокредитования, некоторые уже изменили условия предоставления кредитов на авто.

Сегодня Сбербанк прекратил прием заявок на автомобильные кредиты. Вероятно, их возобновят после пересмотра ставок и других условий. Вслед за крупнейшим коммерческим банком (в том числе по портфелю автокредитов), об изменении условий сообщают и другие крупные игроки.
На сегодняшний день ставка по автокредиту Сбербанка, по данным сайта, составляет 13%. На 5 лет можно взять до 5 млн рублей. Примечательно, что с главной страницы сайта Сбербанка на автокредит уже не выйти, ссылки просто нет. Однако соответствующую страницу все еще можно найти через внешний поисковик, например, Яндекс, внутренний поисковик сайта — ничего не находит.
При этом дочка Сбербанка банк Сетелем продолжит выдавать автокредиты на прежних условиях, заявил директор департамента автокредитования учреждения Владимир Мартюков, пишет ТАСС. При этом банк поднял соответствующие ставки с 19 декабря. По данным портала Banki.ru, портфель автокредитов "Сетелема" по итогам полугодия составил 57,6 млрд, вместе со Сбербанком — 141,8 млрд. Важно, что у дочки доля автокредитов — 77,82%, тогда как у Сбербанка в целом — 3,84%.
Самыми прозорливыми оказались представители "Кредит Европа Банк", чей портфель автокредитов по итогам полугодия насчитывал 42,3 млрд рублей — четвертый показатель в стране. Банк заявил о прекращении приема заявок сразу после того, как ЦБ поднял ключевую ставку, — утром во вторник. Сейчас кредитное учреждение последовательно возобновляет прием заявок на выдачу кредитов в разных сегментах. Банк уже пересмотрел кредитные ставки и систему оценки рисков, говорят в пресс-службе. Насколько изменились ставки, в пресс-службе сказать затруднились. По данным сайта банка, актуальным на 18 декабря, процентная ставка по экспресс-кредиту на автомобиль варьируется от 31 до 41,5%, классического — между 28,9% и 29,9%.
В "ЮниКредит Банке" приостанавливать прием заявок или ограничивать выдачу автомобильных кредитов не намерены, говорит начальник управления по работе с клиентами Александр Мартынов. Портфель банка по автомобильным кредитам по итогам полугодия составлял 84,1 млрд рублей, доля в общем портфеле — 53,2% — это третий показатель в стране. Однако в банке не исключают пересмотра действующих ставок. На сегодняшний день ставка по кредиту до 6,5 млн рублей на новый автомобиль сроком до 7 лет составляет 20,3%, указано на сайте банка. По оценкам, Александра Мартынова, примерно 25% автомобилей сегодня покупаются в кредит.
Аналогичная позиция у "ВТБ 24", который по какой-то причине в рейтинг Banki.ru не попал. Однако, в связи с пересмотром ЦБ учётной ставки, новые кредиты будут выдаваться по новым процентным ставкам, выше их прежнего уровня, комментирует пресс-секретарь ВТБ 24 по СЗФО Иван Макаров. Когда вступят в силу изменения и какими они будут, пресс-секретарь не уточнил. Минимальная ставка автомобильных кредитов, по данным сайта банка, в зависимости от условий на сегодняшний день варьируется между 14 и 18%.
Не прекращал принимать заявки и "Тойота Банк", кредитный портфель которого на 96,6% сформирован за счёт автомобильных кредитов (43,8 млрд рублей). Ставки останутся неизменными до конца года, говорит президент ЗАО "Тойота Банк" Александр Колошенко. Условия по уже одобренным заявкам останутся актуальными еще 3 месяца. В начале года ставки поднимут на несколько процентов, сейчас это вопрос согласовывается с дистрибьютором. По специальным кредитным программам с остаточным платежом ставки не будут менять до февраля.
Входящий также в пятерку по объему автокредитного портфеля "Русфинанс Банк" (84,2 млрд, доля автокредитов в общем портфеле — 77,8%) на запрос dp.ru не ответил.
По данным "Auto–Dealer–СПб", в 2013 году в Петербурге продали 204 тыс. автомобилей. По прогнозам аналитиков, в 2014 продадут 190 тыс. авто, из них около 35-40% — в кредит. В 2015 году, говорят эксперты, уровень продаж упадет до 155 тыс. автомобилей. По самым оптимистичным прогнозам опрошенных дилеров, падение рынка составит около 30%.
По оценке "Ассоциации российских банков", самая выгодная из существующих ставок по автомобильному кредиту сроком на три года еще недавно составляла 8,5%. Речь шла про "Альфа-банк". Минимальная ставка по автомобильному кредиту, указанная на сайте сегодня, — 23,49%.
Ранее "Деловой Петербург" сообщал, что банки уже сократили кредитные линии для дилерских центров. Банки уже объявляют о росте ставок на 6–7%. Это коснется и владельцев дилерских центров, и покупателей машин. Автодилеры стали самыми рискованными клиентами. Те, кто покупает автомобили на заемные средства, уже снижают объемы заказов.