Правила жизни альтруиста в офисе

Автор фото: wikipedia.org

Ученые выяснили, что склонность к альтруизму – это врожденное. Избавиться от него вы не сможете, даже если мы вам скажем, что нужно. Попробуем подсказать, как с этим жить в офисе.

Вы не прочь задержаться на работе на лишние и неоплачиваемые 3-4 часа, помочь коллеге написать отчет, сделать домашнюю работу за семилетнюю дочку начальника, беретесь за все без исключения задания, которые вам предлагается выполнить на добровольной основе, а также организовали кружок по вязанию для всех желающих прямо в стенах офиса.
Ну что тут скажешь? В общем-то, вы молодец. А еще, если вы не знали, вы – альтруист. Что тоже, в принципе похвально, но вот насколько это к месту на работе – сейчас попробуем разобраться.
Психологи и философы долгое время обсуждали этот вопрос и почти все пришли к выводу, что альтруизм – это пасынок эгоизма. Странно, правда? Ведь если эгоизм это как-то совсем не круто, за него и загнобить могут. А вот за альтруизм, напротив, стоило бы выдавать медали, хоть в реальности их выдают не так уж часто, приблизительно никогда. Но вы же не ради медалей, верно? Вы же так, от доброты душевной, ничего себе — всё людям. А если честно? Признайтесь, что вам приятно слышать сыплющиеся на вас как из рога изобилия благодарности, а речи о том, как вы добры, льются прямо-таки бальзамом на вашу альтруическую душу. Ну и даже если "спасибо" вы не услышали, в глубине души вы всё равно сознаете, что вы – молодчина. Так? Ну, вот вам и эгоизм.
А теперь несколько слов о том, как такой перевернутый с ног на голову эгоизм может оказать вам медвежью услугу.

1. Страдает чужое самолюбие

Помогая всем вокруг, вы как бы устанавливаете на собственном лбу бегущую строку, где написано, что вы просто-таки идеальный. А другие – нет. Так что или ваши коллеги потянутся за вами и будут так же самоотверженно трудиться на благо ближнего, а потом к ним присоединятся тысячи, даже миллионы, и вам в итоге дадут Нобелевскую премию мира. Или вас просто начнут по-тихому ненавидеть.

2. Пострадаете и вы

Босс видит, что вы выполняете все его задания. Как любой порядочный начальник, он должен загрузить вас еще больше, а уверенности ему добавляет, стоящий за его спиной менеджер по персоналу, твердящий, что если сотруднику не давать работу по его плечу, то он заскучает и уйдет. В общем, задания на вас сыплются и сыплются, их становится все больше и больше, а вам все как-то неловко сказать "горшочек, не вари". И вот вы обрастаете и обрастаете работой, сидите за своим монитором с красными глазами и восемью (уже пустыми) чашками кофе, а на часах уже почти полночь, и вообще суббота. Привет, эмоциональное выгорание, депрессия, запой, увольнение. Жуть, да и только!

3. Или прослывете лентяем

Как так? Вы же и только делаете, что трудитесь, и не только за себя, но и за весь офис. А вот что видит вас начальник: вы мечетесь от стола к столу, нависая над компьютерами коллег, постоянно отсутствуете на рабочем месте (ну да, вы же помогаете другим, но кто в курсе?), а еще эти ваши кружки макраме и столярного мастерства… Ясное дело, вам нечем заняться, зачем компании такой сотрудник?

4. Вами будут пользоваться

Ну а вы как думали?  Вот вы любите работать? А ваши коллеги – нет. Кто же откажется от безвозмездной помощи. Так что они будут делать грустные глаза и рассказывать вам о том, какой у них аврал, а потом вы с удивлением обнаружите, что несчастная жертва аврала успела 15 раз покурить, два раза пообедать и сбегать в Макдоналдс за капуччино, вам, кстати, капуччино никто не принес. Напомнить, что в это время делали вы? Выполняли чужую работу. Свою выполните потом, восьмичасовой рабочий день - для слабаков, еще и целая ночь впереди.
Расхотелось работать за всех сразу? Скорее всего нет.  Немецкие ученые из Университета Бонна нашли ген, отвечающий за альтруизм. Так что этого из вас не вытравишь. И это хорошо. Помогать другим – это правда, прекрасно. Но в офисе – это лишнее. Есть много людей, которые гораздо больше нуждаются в вашей помощи. От благотворительных фондов, которым нужны не только деньги, но и волонтеры, до друзей и родственников, которым просто нужны вы. А раз мы все равно выяснили, что вы в каком-то роде эгоист, только немного модифицированный, сделайте над собой усилие – переквалифицируйтесь на восемь часов в день в эгоиста обыкновенного и живите спокойно.