Новый год в режиме экономии

Автор фото: Волков Павел

В Смольном взяли курс на экономию – отмечать новогодние праздники в этом году будут скромнее, чем раньше.

В этом году на организацию новогодних праздников из городского бюджета потратят 67, 2 млн рублей. "Мы продолжаем политику снижения стоимости организации праздничных мероприятий. В этом году праздник будет стоить городу на 6 млн рублей меньше чем, в прошлом году и на 39 млн дешевле, чем в 2012  году", - заявил  председатель комитета по культуре Василий Панкратов.
В новогодние каникулы запланировано 59 общегородских и 99 районных мероприятий. Официальный старт празднику даст встреча Дела Мороза из Великого Устюга, он приедет в Петербург в субботу 20 декабря. От традиционного шествия по Невскому проспекту в этом году отказались, как пояснил Василий Панкратов из-за не слишком высокой популярности и слишком больших трудозатрат. Праздничное действо начнется прямо на Дворцовой площади. Детские елки будут проходить в Ледовом дворце. Планируется, что елки посетят более 178 тысяч школьников с 1 по 4 класс. «Праздничное представление этого года – сказка "Щелкунчик" в исполнении звезд фигурного катания», -  рассказал глава комитета по культуре.
Конкурс на организацию новогодней елки за 55 млн рублей выиграла региональная общественная организация творческих работников "Театральный мир". Подрядчик проведения официальной церемонии открытия новогодних праздников Фонд поддержки образования, науки и культуры "Университеты Петербурга", стоимость контракта 1 млн рублей. Развлекательную программу в новогоднюю ночь за 9,7 млн рублей организует "Иллюзион – ПРО", гуляния в Рождество - ООО "Здоровое поколение" за 1,5 млн рублей.
Гуляния в Новогоднюю ночь начнутся в 22 часа и продляться до 4 утра. Праздник пройдет на трех площадках, одна на Дворцовой площади и две на Невском проспекте у Гостиного двора и  Конюшенной улицы. "Мы провожаем год культуры и вступаем в год литературы. Эти темы найдут свое отражение в праздничной программе, оформлении площадок и концертах", - обещает Василий Панкратов. 31 января Невский проспект закроют для движения транспорта в 21 час, метро в новогоднюю ночь закрываться не будет.
Народные гуляния в православных традициях пройдут в Петропавловской крепости, там будет ярмарка с традиционными ремеслами и мастерскими,  кукольный театр, мастер-классы по созданию открыток и  приготовлению сочива – праздничной каши с медом.
Новинка этого года - световое шоу на фасаде Главного штаба на Дворцовой площади. Его будут демонстрировать каждый вечер с 28 декабря по 7 января. Тема видеинсталяции "Новогоднее путешествие", зрителям покажут особенности встречи праздника в разных странах: в Индии, на Кубе, в Армении, Азербайджане, Иране и Китае.  Как пояснил и.о. председателя комитета по печати взаимодействию со сми Сергей Серезлеев, проект реализуется за счет внебюджетных средств, это подарок городу  от компании "Аэрофлот".  Они потратили на организацию шоу 10 млн рублей.  
По словам Сергея Серезлеева, монтаж новогодних украшений на улицах Петербурга уже завершен, их подключат к 20 декабря. В этом году в городе будет оформлено 108 улиц, проспектов и площадей.  Более 1 тысячи световых композиций разместят на опорах освещения, на тросах над проезжей частью - 320 декоративных элементов, деревьях и кустах развесят 414 гирлянд.  
Во всех районах города установят 59 искусственных елей.  В этом году главная елка Петербурга на Дворцовой площади снова будет искусственной. Единственную настоящую елку уже установили на площади Пролетарской диктатуры перед Смольным.  Вице-губернатор Игорь Дивинский, отвечающий за связи с федеральным центром и Крымом, сообщил, что в Смольном решили сделать новогодний подарок администрации Симферополя и оправили им большую искусственную елку.