Результаты итогового сочинения по литературе от 3 декабря 2014 года объявят через неделю

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Итоговое сочинение по литературе писали российские школьники 3 декабря 2014 года. Темы сочинений ФИПИ опубликовала только перед экзаменом. В каждом регионе — в Москве, Владивостоке, Нижнем Новгороде — темы сочинений по литературе были разные. Результаты итогового сочинения будут известны через неделю.

Итоговое сочинение по литературе 3 декабря 2014 года писали российские выпускники. Результаты сочинений школьники 11 классов узнают уже через неделю. Выпускники впервые за пять лет писали сочинение. Если результат окажется положительным, то их допустят до сдачи ЕГЭ летом 2015 года.
Темы сочинений по литературе 3 декабря 2014 года были объявлены сразу перед экзаменом, который начинался в 10:00 по московскому времени в каждом регионе и часовом поясе. Темы для сочинений разрабатывались по пяти направлениям: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Темы сочинений по литературе можно посмотреть на сайте ФИПИ, где они были опубликованы уже утром 3 декабря 2014 года.
Темы сочинений по литературе, из которых выбирали российские выпускники, готовили специально для каждого региона. У Москвы, Московской области, Красноярска, Нижнего Новгорода, Приморского края темы сочинений не повторяются. Только один регион 3 декабря 2014 года не писал итоговое сочинение. Экзамен отменили в Хабаровском крае из-за непогоды и перенесли на 4 февраля.
Темы сочинений по литературе 3 декабря 2014, к примеру, во Владивостоке выглядят следующим образом: "Что Вам близко (или чуждо) в герое М. Ю. Лермонтова? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)", "Почему тема войны не уходит из литературы?", "Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека?", "Согласны ли Вы с утверждением героя И.С. Тургенева: "Всякий человек сам себя воспитать должен"? и "Какую жизнь можно считать прожитой не зря?".
Итоговое сочинение по литературе 3 декабря 2014 года ученики выпускных классов писали 3 часа 55 минут. Им можно было пользоваться орфографическим словарем и запрещено интернетом и мобильными устройствами.
Как писать итоговое сочинение 3 декабря 2014 года? Выпускники должны выбрать одну из предложенных тем, понять и высказать свою позицию, аргументируя ее на основе нескольких произведений. При этом неважно количество произведений, которые приводятся в качестве примера, важно хорошо раскрыть саму тему.
Итоговое сочинение 3 декабря 2014 года должно быть не менее 350 слов. Критерии оценки сочинения ЕГЭ следующие: грамотность и качество письменной речи, соответствие теме, композиция и логика рассуждения, аргументация и привлечение литературного материала.
Итоговое сочинение писали школьники 3 декабря 2014 года.