Главный архитектор Петербурга Олег Рыбин ушел в отставку

Автор фото: Беликов Валентин

Как и предсказывал dp.ru, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Петербурга Олег Рыбин покинул свой пост. Его место временно займет Александр Тетерин.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение о кадрах. По нему, глава КГА и главный архитектор Петербурга Олег Рыбин с 28 ноября освобожден от должности. Временно исполняющим обязанности председателя комитета назначен его заместитель Александр Тетерин.
При этом буквально два дня назад "строительный" вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян (КГА находится в его ведении) заявлял, что Олег Рыбин в отставку не уходит. Однако тогда же проходило заседание правительства Петербурга. И на нем проекты планировки территорий вместо Рыбина уже представлял Александр Тетерин.
О том, что Олег Рыбин покидает свой пост, dp.ru сообщил еще неделю назад. Сам Олег Рыбин тогда находился за границей в составе делегации Смольного. Назвать причины его неожиданной отставки до сих пор никто не может. Возможно, причины кроются в том, что, возглавив петербургский КГА с ежегодным бюджетом около 1 млрд рублей, Олег Рыбин обещал ускорить процесс согласования проектов планировки. Но фактически он до сих пор остается таким же забюрократизированным и вызывает массу недовольства со стороны застройщиков.
В то же время, Олег Рыбин разморозил стройку в центре города, которая с 2011 года практически не велась. При нем начали выдавать градпланы на участки в охранной зоне. К тому же на период его работы выпала разработка нового Генплана Петербурга, а это самая непростая из возможных задач для главы КГА. Этот документ должен быть готов в 2015-2016 годах с перспективой до 2035 года. Вокруг этого документа до сих пор возникает много споров.
Девелоперы сдержанны в оценках этой новости. "Позиция комитета по отношению к нам была, скажем так, гибкой. Нельзя сказать, что нам отказывали, но ничего и не согласовывали, - говорит управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. - На фоне всех чиновников мы можем выделить только работу Марата Оганесяна. Вот это по-настоящему классный менеджер. Если он курирует какой-то вопрос, то проблема решается".
"Каких-то пространных комментариев на этот счет у меня нет, но то, что он настоящий профессионал с большой буквы, это безусловно", - сказал генеральный директор "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев.
"Время его недолгого руководства в качестве председателя комитета прошло без потрясений, но и без рывков, - комментирует генеральный директор девелоперской компании "Леонтьевский Мыс" Игорь Оноков. - Каких-то глобальных изменений в отрасли не произошло, но, возможно, это и к лучшему. Санкт-Петербург - город вдумчивых решений, а не резких экспериментов. Однако некоторые стратегические вопросы так и остались без ответов. В особенности, видение того, как правильно подходить к комплексному освоению территорий и созданию пространств, пригодных для жизни, а не очередных спальников".
Но не все столь сдержанны в комментариях. "Вот уж точно не потеря для города, - говорит владелец ГК "Теорема" Игорь Водопьянов. - Я вот так и не понял, чем он в КГА занимался"

СПРАВКА

Олег Рыбин - выходец из московских правительственных структур. В Москве он был зампредом КГА, а еще раньше занимал должность главного архитектора Нижнего Новгорода, где до сих пор работают по созданному им Генплану и правилам землепользования и застройки. В Петербурге он работал с весны 2013 года. Как он сам рассказывал, переговоры о назначении с ним вел вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский.