Молдавия вернет "Газпрому" $400 млн задолженности за газ

Автор фото: Коньков Сергей

Молдавия в ближайшее время предоставит "Газпрому" график погашения долга по газу. Общая задолженность страны перед холдингом на 20 ноября оценивается в $400 млн.

Молдавия до конца года или в начале 2015 года предоставит "Газпрому" график погашения задолженности за газ, которая на сегодняшний день оценивается в $400 млн.
"У нас сейчас около $400 млн задолженности. Мы уже нашли формулу решения проблемы. До конца нынешнего или в начале будущего года правительство предоставит "Газпрому" свой график погашения задолженности", — заявил в интервью РИА Новости вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.
"Газпром" поставляет газ в Молдавию по контракту с "Молдовагазом", который формально истек еще в 2011 году и с тех пор ежегодно автоматически продлевается. На прошлой неделе компании подписали дополнение к контракту на 2015 год, по которому цена поставок снизится до $332 за 1 тыс. м3, а объем поставок сохранится на уровне 2014 года — почти 3 млрд м3. Власти Молдавии надеются подписать в 2015 году новый контракт с "Газпромом" сроком на 3-5 лет.