В Петербурге полиция остановила пикет в защиту "Эха Москвы"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Петербурге полиция прервала пикет в защиту радиостанции "Эхо Москвы" и главного редактора Алексея Венедиктова. С участницей акции побеседовали в опорном пункте и отпустили, однако пикет уже не продолжали.

В Петербурге полицейские остановили пикет в защиту радиостанции "Эхо Москвы" и ее главного редактора Алексея Венедиктова. Как рассказали "Фонтанке", в акции принимала участие девушка, которая стояла у станции метро "Гостиный двор". К ней подошли несколько сотрудников правоохранительных органов, проверили документы и потом проводили в опорный пункт. Там выяснилось, что она не может продолжать пикет, так как организатором пикетирования может быть только тот, кому уже исполнилось 18 лет. Активистка же несовершеннолетняя. С девушкой побеседовали и отпустили. Пикет же решили не продолжать.
Однако общественный защитник Динар Идрисов заявил, что полиция была не права, посчитав девушку организатором, она только участник, а про возраст участников в законе ничего не сказано.
Пикет в Петербурге связан с собранием совета директоров радиостанции, которое назначено на 21 ноября. На собрании, возможно, будут обсуждать отставку Алексея Венедиктова и смену редакционной политики. Заседание совета директоров было собрано после событий 6 ноября, когда совет уволил ведущего Александра Плющева за сообщение на тему смерти сына главы администрации президента Сергея Иванова.