Петербург покидает один из крупнейших налогоплательщиков города – компания "Сибур"

Автор фото: Яндолин Роман
Морской торговый порт Усть-Луга, Торжественная церемония загрузки судна-газовоза на терминале по перевалке СУГ в морском торговом порту Усть-Луга

Один из крупнейших налогоплательщиков Петербурга — "Сибур" — покидает город. Теперь компания будет платить деньги Тобольску.

Один из крупнейших петербургских налогоплательщиков – нефтехимическая компания "Сибур" – меняет место регистрации с Петербурга на Тобольск. Таким образом, компания больше не будет платить налоги в петербургский бюджет.
АО "СИБУР Холдинг" сменит место регистрации и приобретет статус публичного общества. По завершении процесса перерегистрации холдинговая компания группы будет располагаться на Тобольской промышленной площадке, говорится в сообщении компании. Тобольская промплощадка является крупнейшим производственным комплексом для "СИБУРа". На ней расположены газофракционирующие мощности "Тобольск–Нефтехима", производство полипропилена "Тобольск–Полимер", крупный железнодорожный узел, через который проходят основные потоки сырья и готовой продукции холдинга.
"СИБУР" прописался в Петербурге одним из первых в 2005 году по инициативе экс-губернатора Валентины Матвиенко. Затем в город перебрались "Газпром нефть", "Транснефтепродукт", "Совкомфлот", "Трансаэро", "Ростелеком", ВТБ, структуры "ЛУКОЙЛа", "Роснефти". Впрочем, потеря "СИБУРа" не должна стать серьезным ударом для городских финансов.
По результатам прошлого года холдинг занял 95-е место среди крупнейших налогоплательщиков, перечислив в бюджет 350 млн рублей. Эта потеря может быть компенсирована ростом налоговых поступлений от "Газпром нефти", экспортные доходы которой возрастут благодаря девальвации рубля.
Плюс к этому до конца 2015 года окончательно переместиться в Петербург намерен "Газпром". Так что налоговые доходы городской казны продолжат расти и без участия "СИБУР Холдинга".
"Сибур" — одна из российских компаний, которой пришлось совершать определенные маневры, чтобы избежать западных санкций против России. Так, в сентябре было объявлено, что один из крупнейших акционеров, Геннадий Тимченко, сократил свою долю в компании с 32,3% до 15,3. Дело в в том, что самый богатый человек России (604 млрд рублей по версии рейтинга "Делового Петербурга") стал одним из первых, кто попал под санкции, и с таким акционером "СИБУР" рисковал также оказаться под ударом. Покупателем 17% акций компании стал Кирилл Шамалов, сын одного один из основных владельцев банка "Россия" Николая Шамалова (69,4 млрд рублей по версии "ДП"). Вместе с тем, несмотря на эти изменения, крупнейшим акционером "СИБУРа" остался  Леонид Михельсон. Акции компании по состоянию на 5 сентября распределены таким образом: 50,2% — Леонид Михельсон, 21,3% — Кирилл Шамалов, 15,3% — Геннадий Тимченко, 13,2% — действующий и бывший менеджмент "СИБУР Холдинг" (за исключением доли Шамалова).
"СИБУР" в свое время перерегистрировался в Петербурге не случайно, компания планировала крупные инвестиционные проекты на Северо-Западе. Один из них — строительство в порту Усть-Луга морского терминала по перевалке сжиженных углеводородов и светлых нефтепродуктов общей мощностью 4 млн тонн в год. Он обошелся "СИБУРу" в 25 млрд рублей и был открыт в 2013 году. Однако, уже в мае 2014 года было объявлено о продаже терминала за 700 млн евро пулу инвесторов, который включал "Газпромбанк" (в недавнем прошлом крупнейший акционер "СИБУРа") и Российский фонд прямых инвестиций. Назвать эту сделку до конца прозрачной нельзя, так как в сообщении компании не были названы все покупатели, обозначенные как "группа зарубежных инвесторов".
Кроме профильных проектов "СИБУР" был известен в Петербурге и своими спортивными начинаниями. Так, компания была спонсором ФК "Зенит", и ее логотип некоторое время размещался на футболках клуба (на спине). Примечательно, что нынешний президент ФК "Зенит" Александр Дюков перед тем как перейти на работу в "Газпром нефть", в  2003-2006 гг возглавлял и "СИБУР". Кстати, он до сих пор входит в состав директоров "СИБУРа".  Однако, куда больше, чем болельщикам "Зенита", "СИБУР" запомнился по проекту строительства баскетбольного стадиона "СИБУР-Арена" на Крестовском острове. Он обошелся в 1,3 млрд рублей, Причем, напрямую "СИБУР" вложил в него 400 млн. Еще столько же инвестировал благотворительный фонд баскетбольного клуба "Спартак", для которого этот стадион и строился. Впрочем, некоторые детали указывали на прямую связь фонда с тем же "СИБУРом", так что можно говорить, что компания потратила на стадион, названный ее именем, больше, чем объявлялось официально. Оставшиеся 500 млн рублей были потрачены из бюджета города. И когда "СИБУР" в 2014 году, спустя несколько месяцев после открытия стадиона, отказался спонсировать "Спартак", чиновники начали активно делить с компанией права на "СИБУР-Арену". Можно с уверенностью говорить, что это не добавило теплоты в отношения между Смольным и инвестором.
Другим крупным разочарованием основного владельца "СИБУРа", Леонида Михельсона в Петербурге стал отказ городских властей разрешать крупный девелоперский проект по намыву и застройке 377 га в Финском заливе в районе Сестрорецка. Этот проект, один из последних, стартовавший при Валентине Матвиенко, был пересмотрен пришедшим ей на смену Георгием Полтавченко — куда более консервативно смотрящим на крупные девелоперские проекты.