Суд арестовал водителя снегоуборщика, с которым столкнулся самолет президента Total

Автор фото: Артем Коротаев / ТАСС

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал Владимира Мартыненко, находившегося за рулем снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет в аэропорту "Внуково". В результате авиакатастрофы погиб Кристоф де Маржери, глава французского нефтегазового концерна Total.

Басманный суд Москвы на 2 месяца арестовал водителя снегоуборочной машины, после столкновения с которой разбился самолет президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Судья Наталья Дударь удовлетворила ходатайство следствия и постановила отправить Владимира Мартыненко в СИЗО до 21 декабря. Онлайн-трансляцию из зала суда ведет интернет-издание "Медиазона".
Судья отметила, что состояние здоровья 60-летнего Владимира Мартыненко не препятствует его содержанию в условиях следственного изолятора. Ранее адвокат водителя Александр Карабанов заявлял, что у его подзащитного серьезные проблемы с сердцем. Семья Мартыненко просила отпустить его под залог в 1 млн рублей, однако суд удовлетворил ходатайство следствия.
"Я очень разочарован работой этого суда. Мы крайне возмущены", — прокомментировал решение суда адвокат Карабанов.
В ходе заседания следствие предоставило предварительные данные медэкспертизы, свидетельствующие, что в момент аварии Мартыненко был пьян. В свою очередь защита подозреваемого назвала эти данные бредом, поскольку заключение было сделано врачом на основании первичного визуального осмотра Мартыненко, а результаты анализов будут готовы только в течение 5-7 дней.
Владимир Мартыненко был задержан 21 октября. Следствие ходатайствовало об аресте водителя, так как он может скрыться, оказать давление на свидетелей или же другими методами помешать проведению расследования.
Авиакатастрофа, в результате которой погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, произошла в ночь на 21 октября. Владимир Мартыненко отбился от колонны снегоуборочных машин и, потеряв ориентир, выехал на взлетно-посадочную полосу, по которой в тот момент взлетал частный самолет де Маржери. После столкновения со снегоуборочной машиной самолет загорелся. Три члена экипажа и единственный пассажир, которым оказался глава Total, погибли.