Отрицательная динамика

 

Европейские фондовые индексы вчера открылись в минусе и достигли минимальных значений за последние 10 месяцев. Индекс EuroStoxx 50 к вечеру среды снизился на 3,25%, немецкий индекс DAX упал на 2,56%, а французский CAC 50 — на 3,35%.
Американские рынки на открытии также продемонстрировали отрицательную динамику — S&P500 и NASDAQ снизились примерно на 2%. Основным драйвером падения послужила разочаровывающая экономическая статистика. Розничные продажи в США в сентябре упали несколько сильнее ожиданий рынка, а индекс цен производителей (индекс PPI) снизился на 0,1% впервые за 12 месяцев.
Цены на золото в среду продолжили рост и в ходе торгов достигали отметки $1249,3 за тройскую унцию. Фоном для роста цен послужило ослабление доллара по отношению к евро, иене и швейцарскому франку и снижение мировых фондовых индексов.
Цены на фьючерсы нефти марки Brent снижались и в ходе торгов достигали значения $83,74 за баррель, что является минимальным значением за последние 5 лет. Причиной падения послужило заявление Международного энергетического агентства о снижении прогнозируемого глобального спроса на нефть в 2015 году из–за снижения темпов мировой экономики. Кроме того, негативным настроениям инвесторов способствовали слухи о том, что страны ОПЕК не станут снижать уровень добычи нефти для поддержания цен.
Снижение цен на нефть привело к падению российских фондовых индексов. Индекс ММБВ упал на 1,22%, до уровня 1377,09 пункта, а индекс РТС на снизился на 0,78%, до 1067,05 пункта.
Курс доллара по отношению к рублю в среду утром обновил исторический максимум, достигнув отметки 41,04 рубля. При этом во второй половине дня курс доллара начал снижаться и вечером достиг отметки 40,66 рубля. Укреплению рубля поспособствовало заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что Минфин будет поддерживать курс рубля при помощи валютных аукционов. По словам Силуанова, первый из аукционов должен состояться в течение месяца. Объем аукционов должен составить несколько миллиардов долларов.
В среднесрочной перспективе наш прогноз по российскому рынку остается негативным. Новостной фон по–прежнему не внушает оптимизма, серьезное давление на котировки акции оказывают падение цен на нефть и слабеющий рубль. Ситуация на Украине остается напряженной — представители НАТО заявляют, что не видят признаков отвода российских войск от границы с Украиной. Это значит, что ожидать снятия санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза в ближайшем будущем не приходится. В отсутствие позитивных новостей мы можем увидеть падение индекса ММВБ до 1250 пунктов и снижение курса российской валюты до уровня 41,75 рубля за доллар в ближайшее время. С учетом подобной рыночной конъюнктуры мы рекомендуем инвесторам, которые заинтересованы в покупке российских акций, обратить внимание на ликвидные бумаги с высокой дивидендной доходностью: акции "Северстали" и ГМК "Норильский никель", а также привилегированные акции "Сургутнефтегаза".