СК "Юбилейный" капитально отремонтируют к чемпионату мира по хоккею 2016 года

Автор фото: Ваганов Антон
Спортивный комплекс "Юбилейный", главный вход.

Ремонт спортивного комплекса, построенного еще в 1967 году, намечен на лето 2015 года.

В начале этой недели в Петербурге в рамках инспекционного визита побывала совместная делегация Международной федерации хоккея (ИИХФ) и федерации хоккея России (ФХР). Комиссия пришла в выводу, что спортивный комплекс "Юбилейный" готов принять матчи чемпионата мира 2016 года, однако для этого необходимо провести реконструкцию стадиона.
"Комиссия осмотрела арену, изучила условия для проживания спортсменов, логистику между ареной и гостиницами. Экспертам все понравилось. Единственное, "Юбилейный" не соответствует нормам ИИХФ. Но матчи чемпионата мира комплекс будет готов принять. У нас состоялось не одно заседание на уровне правительства Петербурга. На лето следующего года запланирован капитальный ремонт "Юбилейного", в результате мы получим современное спортивное сооружение. Мы передали программу делегатам, и она их устроила", — приводит слова генерального директора комплекса Антона Шантыря агентство "Р-Спорт".
СК "Юбилейный", находящийся рядом с футбольным стадионом "Петровский" и станцией метро "Спортивная", был построен в 1967 году на территории бывшего садоводства и получил свое название в честь 50-летия советской власти. Вместимость составляет чуть более семи тысяч зрителей. До открытия Ледового дворца здесь играл хоккейный СКА, еще пару лет назад проводил домашние матчи баскетбольный "Спартак", сейчас это домашняя арена команды молодежной хоккейной лиги СКА-1946. Также "Юбилейный" печально известен как место убийства знаменитого музыканта Игоря Талькова в 1991 году.
"В "Юбилейном" появятся новые борта, освещение, будут созданы условия для видеосопровождения матчей. Мы проведем косметический ремонт холлов, коридоров, туалетов, сделаем новые раздевалки для спортсменов, которые будут включать в себя массажный и медицинский кабинеты, технические помещения. Работы должны занять три месяца — июнь, июль, август следующего года. В это время наступает "спальный" сезон, когда проводится мало мероприятий. Деньги на ремонт будут выделены из городского бюджета", — рассказал "Р-Спорт" о планах реконструкции Антон Шантырь.
Кроме того гендиректор "Юбилейного" заявил, что в марте-апреле 2016 года арена примет отдельные матчи чемпионата КХЛ и сборной России, чтобы протестировать стадион перед мировым первенством.
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 29 апреля по 15 мая 2016 года в Петербурге и Москве — об этом стало известно в мае 2011 года. Изначально было запланировано, что матчи турнира пройдут на столичной арене "Мегаспорт" (принимавшей чемпионат мира 2007 года) и в петербургском Ледовом дворце (построенном к чемпионату мира 2000 года), но теперь, надо полагать, наш город разделит свои игры между двумя аренами.
На двух предыдущих домашних чемпионатах мира сборная России по хоккею выступила с разной степенью успеха: провал 2000 года (11 место) до сих пор остается в памяти болельщиков, тогда как бронза 2007 года была принята в целом положительно. На чемпионате мира в этом году, проходившем в Минске, наша команда выиграла золото. В 2015 году турнир пройдет в чешских городах Прага и Острава.