"Деловой Петербург". Брокер обновил кадры

Автор фото: Беликов Валентин

Финансовая группа "БКС" меняет управленческую команду — крупный брокер намерен активнее привлекать средства корпоративных и состоятельных частных клиентов.

Никита Демидов перешел на должность регионального управляющего по брокерскому и корпоративному бизнесу финансовой группы "БКС". Вместо него региональным управляющим филиала "БКС Премьер" в Петербурге стал Вадим Исаков, который до этого развивал региональную сеть private banking банка "Открытие".
Сергей Боровиков, который ранее участвовал в создании блока private banking в Альфа–Банке и Сбербанке, назначен главой дирекции по работе с состоятельными клиентами БКС и будет курировать компанию "БКС Ультима". В свою очередь, главой филиала "БКС Ультима" стала Елена Зубрева.

Собирание ресурсов

Как объясняют в ФГ "БКС", перед новой командой стоит задача расширения присутствия группы на Северо–Западе, выхода в новые клиентские сегменты (сейчас у ФГ "БКС" более 8 тыс. клиентов в регионе).
"У нас есть план увеличить объем ресурсов корпоративных клиентов по Петербургу в течение года в 2 раза и сохранить на фоне нестабильной ситуации в экономике текущие темпы прироста привлечения средств физлиц", — рассказывает Никита Демидов. Также, по его словам, ФГ "БКС" начнет предлагать инвестиционные продукты для среднего бизнеса, которые до этого предлагались только в головном офисе в Москве крупному бизнесу.

Верный шаг

ФГ "БКС" всегда делала упор на брокерский бизнес, обслуживала в основном розничных клиентов, а сейчас, в условиях ухудшения ситуации в экономике, неудивительно, что компания решила активнее привлекать состоятельных клиентов и компании, рассуждает генеральный директор Eastland Capital Павел Биленко. По его словам, в Петербурге работает мало игроков, которые привлекают клиентов на инвестиционное обслуживание. В кризис с рынка ушло много компаний, московские игроки позакрывали свои филиалы, новых игроков почти не появилось. Так что в этом плане у БКС есть пространство для работы, резюмирует Павел Биленко.
На фоне замедления экономического роста конкуренция в private banking будет усиливаться, у БКС в этом плане сильная линейка инвестпродуктов, в том числе направленных на сохранение капитала, добавляет Маргарита Горшенева, директор по развитию компании QB Finance. Кроме того, компания привлекает средства в фонды, ориентированные на западные рынки, которые, в отличие от российского, демонстрируют положительную динамику.
"Видимо, новые назначения связаны с тем, что нужно усилить это направление, — считает Маргарита Горшенева. — Спрос на инвестиционные услуги есть, хотя он и не растет значительными темпами".