Норвегия в три раза увеличила экспорт лосося в Белоруссию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Норвежские компании утроили поставки лосося в Белоруссию. Не исключено, что эту рыбу затем отправляют в Россию.

За первую неделю сентября Норвегия в три раза увеличила экспорт свежего лосося в Белоруссию, сообщает норвежская газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на информацию компаний.
Издание отмечает, что привезенная в Белоруссию рыба получает новый таможенный код. После этого ее легально отправляют в Россию. Глава крупной норвежской компании Coast Seafood Сверре Сёрра отметил, что норвежскую семгу и форель привозят в Россию через соседние страны. По словам гендиректора компании Fjordlaks Aqua Аниты Педерсен, спрос на рыбу в Белоруссии резко увеличился после продуктового эмбарго России.
Как рассказали dp.ru в компании "Санта Бремор", расположенной в Бресте, увеличение экспорта из Норвегии связано и с сезонным фактором. Поставка сырья из Норвегии ежегодно увеличивается с сентября по декабрь. В первый месяц зимы средние показатели повышаются и в пять раз. "Безусловно, мы чувствуем рост спроса со стороны России, но связываем это с динамичным развитием компании, в следующем году мы планируем увеличить экспорт в РФ еще больше", — отмечают в отделе маркетинга компании-переработчика. В "Санта Бремор", до 50% экспорта которой идет в Россию, подчеркивают, что они занимаются именно производством из норвежского сырья, и работают по такой схеме уже несколько лет.  
Норвежский комитет по рыбе, в свою очередь, сообщает, что с августа экспорт морепродуктов на Украину вырос на 230%, до 9,5 тыс. тонн.
В начале августа Владимир Путин на год запретил ввозить сельхозпродукцию, рыбу и молочную продукцию из стран ЕС, Норвегии, США в Россию.