"Деловой Петербург". Наказ губернатору

Автор фото: Коньков Сергей

Вчера состоялись досрочные выборы губернатора Петербурга. В победе Георгия Полтавченко не сомневались даже его конкуренты. "ДП" попросил предпринимателей из разных сфер бизнеса дать градоначальнику свой наказ на новый губернаторский срок.

АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ, вице–президент НП "Объединение строителей Санкт–Петербурга"

Строительная отрасль ждет от нового старого губернатора скорейшего решения вопросов, связанных с избыточными бюрократическими процедурами. По оценке Агентства стратегических инициатив, Петербург — одно из худших мест в стране по количеству согласовательных процедур. Сокращение их количества — одна из задач, которую так или иначе Георгию Сергеевичу придется решать. Еще нам бы хотелось, чтобы подготовка законов, оказывающих влияние на бизнес, проводилась публично. Это позволит значительно улучшить качество принимаемых документов. Мы рассчитываем, что наши законодательные инициативы по отмене двойного налогообложения застройщиков при строительстве объектов социальной инфраструктуры все–таки будут приняты.

ВЛАДИМИР ДЖИКОВИЧ, президент Ассоциации банков Северо–Запада

Банковская деятельность регулируется на федеральном уровне, и от губернатора мало что зависит. Единственное, нам бы хотелось вернуть городскую программу по субсидированию процентной ставки для субъектов малого бизнеса. Раньше она действовала в Петербурге, но сейчас отсутствует. Фонд поддержки кредитования малого бизнеса существует, но этого недостаточно. Кстати, соседний субъект РФ, Ленинградская область, успешно применяет субсидирование ставки по кредитам для поддержки бизнеса.

СЕРГЕЙ БОДРУНОВ, влиятельный промышленный лоббист, экс–владелец корпорации "Аэрокосмическое оборудование"

Нужно существенно больше уделять внимания промышленности, а точнее, передовым перспективным ее секторам — IT, биотехнологиям, нанотехнологиям, а также крупным, базовым, секторам петербургской индустрии — судостроению, оборонным предприятиям. Чтобы промышленность активно развивалась, ей нужны налоговые льготы с учетом индивидуальных особенностей. Например, для высокотехнологичных компаний нужно снизить барьеры, в частности по численности персонала, чтобы они могли получить льготы. Ведь практически нет IT–компаний, в которых трудилось бы более 400 человек, а объем инвестиций исчислялся бы миллиардами рублей. Но зато такие компании генерируют высокую доходность и создают рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

АНДРЕЙ СТЕПАНЕНКО, президент Российской гильдии управляющих

Мы бы хотели более четкой политики городских властей в сфере управления имущественным комплексом города, включая процесс приватизации, который пока идет, мягко говоря, небыстро. Также хотелось бы наконец увидеть поправки в генплан, работа над которыми ведется уже несколько лет. Пока не появятся понятные правила игры, желания идти в город у инвесторов и девелоперов не будет. И отдельно хотелось бы пожелать губернатору динамики в принятии и исполнении решений.

КИРИЛЛ ИВАНОВ, руководитель ассоциации "ДОРМОСТ"

В городе есть производственный ресурс для работы в сфере дорожного строительства, мы хотим, чтобы он был задействован по полной. Чтобы на городском госзаказе работали петербургские компании. Отдавать бюджетные деньги компаниям, которые платят налоги в других городах, на мой взгляд, бесхозяйственность. Еще одно пожелание: сейчас идет война между городом и антимонопольной службой, регулярно отменяются крупные миллиардные конкурсы. Хочется, чтобы губернатор вмешался и помог сгладить этот конфликт.

РОМАН ПАСТУХОВ, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей

Хотелось бы, чтобы городской комитет по поддержке предпринимательства пользовался опытом бизнес–объединений, работающих в городе многие годы, а не довольствовался сотрудничеством с бюджетными организациями, которые созданы самим комитетом и финансируются за счет налогоплательщиков и консультируют бизнес, на наш взгляд, очень формально. Ведь всем известно, что в нашей стране никогда не построишь бизнес, опираясь только на учебники и консультации.
И второе — хотелось бы, чтобы избранный губернатор вселил бы больше смелости в председателей своих комитетов, например, таких как КУГИ, которые сейчас панически боятся встречаться с бизнесом и посылают на встречи своих заместителей, а те не дают конкретных ответов.

АНДРЕЙ ГОРЮНОВ, первый заместитель регионального отделения "ОПОРы России"

Мы ожидаем изменения отношения к малому бизнесу. Сегодня малый бизнес находится где–то между социалкой и крупным бизнесом, на который делает ставку власть. Но также известно, что инвестиции крупного бизнеса начинают приносить пользу бюджету где–то через 5 лет. Малый бизнес может начать приносить дивиденды гораздо быстрее, только дайте ему возможность самореализации, дайте возможность выполнять свою экономическую (зарабатывание денег) и социальную (занятость) функции. И еще хотелось бы отметить, что в бюджет города малый бизнес дает до 30% налоговых поступлений, а бюджет комитета по предпринимательству составляет всего 0,3% от бюджета города. Поэтому мы надеемся на адекватное отношение.