В суд поступил новый иск о признании банкротом разработчика "Ё-мобиля"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. IV Петербургский международный инновационный форум. Презентация Ё-концепта.

"Автомастер" попросил признать банкротом автозавод "Яровит Моторс", который вместе с "Онэксим" Михаила Прохорова работал над созданием ё-мобиля.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление ООО "Автомастер" о признании банкротом автозавода "Яровит Моторс", передает в понедельник, 8 сентября, РАПСИ.
Cуд в августе вернул ООО "Нафтэн" иск о признании банкротом автозавода "Яровит Моторс". Компания сама попросила прекратить дело.
В 2010 году группа "Онэксим" Прохорова и "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова представили публике два проекта "автомобиля будущего". Тогда и зародился проект "ё-мобиля". Планировалось, что его производством займется совместное предприятие "Яровита" (49%) и "Онэксим" (51%). Производство собирались запустить в 2012 году. Цена машины должна была составить около 400 тыс. рублей. Позже начало производства отложили на неопределенный срок. В апреле этого года Михаил Прохоров отказался от проекта и отдал все документы по нему Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту. По данным СМИ, сумма сделки составила символический один евро.
ЗАО "Яровит Моторс" — автомобильное подразделение многопрофильного холдинга "Яровит" (зарегистрирован в Амстердаме).
Завод "Яровит-моторс" в Петербурге был открыт в феврале 2005 года. Он занимается производством грузовых автомобилей Yarovit.