"Деловой Петербург". Адам и королевы красоты

Автор фото: Лучинский Евгений

Рамин Губадов (30 лет) мечтал о собственной стоматологии со студенчества. В свой бизнес он вовлек всю семью: родители предоставили помещение для клиники, жена занялась управлением и продвижением, а старший сын дал имя для клиники — Adam.

Рамин Губадов — главный врач и учредитель клиники Adam, которая открылась в январе 2014 года. Среди родственников Рамина много врачей, но его, как ни удивительно, с детства привлекал именно стоматологический кабинет.
"В нашей семье у всех хорошо получается врачевание руками, — рассказывает молодой человек. — Поэтому никогда не было сомнений, что я займусь медициной. Стоматология же привлекала меня с детства. Мне нравилось в кабинете зубного врача: блестящее оборудование, свет, сама атмосфера".
В итоге Рамин стал стоматологом–протезистом. Он учился по специальности в Первом меде, работал в нескольких петербургских клиниках, в том числе в "Стоме" и "Семейной стоматологии". Все это время зрела идея собственного бизнеса.

Минимализм

Рамин попробовал себя в качестве предпринимателя еще в 2005 году. Тогда он арендовал стоматологический кабинет, находил клиентов через знакомых. "Это была клиника во дворах, далеко от метро, но она дала мне возможность набраться опыта, наработать контакты", — вспоминает предприниматель.
Родители Рамина, увидев старания сына, отдали ему под стоматологию трехкомнатную квартиру, которую давно уже сдавали. На то, чтобы перевести ее в статус нежилого помещения, получить все разрешения и лицензии, ушло больше года. "Одну только лицензию на оказание стоматологических услуг мы получали 4 месяца: хотелось, чтобы она была максимально широкой", — объясняет Рамин.
Клиника Adam, названная Рамином в честь сына, поглотила уже 3 млн рублей инвестиций. На покупку первого оборудования ушло 300 тыс. рублей: итальянский аппарат был приобретен у друга, который закрывал в своей клинике учебный класс.
Рамин считает, что вовсе не обязательно тратить на оборудование и обстановку астрономическую сумму, чтобы предоставлять качественные услуги. Многие бизнесмены чересчур увлекаются антуражем.
"Например, через дорогу от нас есть клиника, где одна люстра стоит как весь мой ремонт", — отмечает Рамин.

Разделение труда

Сейчас в клинике Adam два кабинета, в штате 10 человек, в том числе пять врачей. Среди них сам Рамин. А управляет всем его жена Лейла. К такому разделению супруги пришли опытным путем. Сначала Рамин пытался совмещать работу врача с руководством.
"Он похудел, почти не спал, телефон разрывался, а дела не шли. Тогда я предложила свою помощь", — рассказывает Лейла. По специальности она кардиолог, но нашла себя в качестве управленца: у клиники появились постоянные клиенты. Всего услугами воспользовались уже около 400 человек. Первый поток пациентов обеспечила акция с сервисом Biglion. Оборот за полгода достиг 1 млн рублей.
Клиника позиционируется как семейная: принимаются пациенты любого возраста, члены одной семьи могут получить скидку, да и само слово "семейная" в сфере стоматологии означает принадлежность к экономсегменту.

Зубные феи

Лицом клиники "Адам" стала Юлия Ионина, обладательница титула Mrs Queen Beauty World 2014, которая недавно приобрела скандальную известность. И это не единственная победительница конкурса красоты, которая пользуется услугами "Адама" и готова его рекламировать, говорит Рамин. Дело в том, что Лейла в 2012 году сама участвовала в конкурсе "Миссис Санкт–Петербург" и вынесла оттуда много полезных знакомств.
Рынок стоматологических услуг в Петербурге оценивается в 34 млрд рублей в год, он прибавляет по 10–14% ежегодно. Конкуренция жесточайшая: только рядом с метро около клиники Adam не менее 30 частных стоматологий. В городе минимум 30 государственных стоматологических поликлиник и почти 900 частных клиник и кабинетов.