"ВКонтакте" проиграла иск на 51 млн рублей звукозаписывающим компаниям

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти удовлетворил иск на 51 млн рублей компаний Universal Music, Sony Music и Warner Music к "ВКонтакте" о нарушении авторских прав.

Петербургский арбитражный суд удовлетворил иск звукозаписывающих компаний Universal Music Russia, Sony Music Russia и Warner Music UK к соцсети "ВКонтакте" о нарушении авторских прав. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 11 августа.
Все три звукозаписывающих компании подали отдельные иски к соцсети. Руководство "ВКонтакте", в свою очередь, попросило объединить иски в одно дело. Общая сумма требований, предъявленных к соцсети, составляет 51,6 млн рублей. Российские подразделения Universal Music и Sony Music потребовали 15,6 млн рублей, а Warner Music UK Limited — 20,4 млн.
В компаниях считают, что соцсеть нарушила авторские и смежные права девяти российских и иностранных исполнителей. Например, Sony Music требует удалить из соцсети песню певца Sak Noel "Loca people", несколько треков Сергея Лазарева, Юлии Паршуты и группы "Люмьер".