Теему Селянне стал ближе к КХЛ

Автор фото: Lehtikuva

Легендарный финский хоккеист не сказал окончательного "да" новичку Континентальной хоккейной лиги "Йокериту", который с прошлого года принадлежит Геннадию Тимченко и братьям Борису и Аркадию Ротенбергам. При этом 44-летний форвард заявил, что стал ближе к продолжению карьеры в КХЛ за 10 млн евро.

Сегодня в финском Киркконумми прошла пресс-конференция с участием знаменитого нападающего Теему Селянне и российского бизнесмена Романа Ротенберга (в Финляндии его ласково называют Рома Ротенберг). Ожидалось, что на ней будет объявлено о переходе форварда в "Йокерит" из Хельсинки, который с нового сезона дебютирует в чемпионате КХЛ, однако формально этого не произошло.
"Еще неделю назад я бы точно сказал, что моя карьера закончена, но теперь так говорить нельзя, я обещал подумать и рассмотреть все плюсы и минусы. Большего пока сказать не могу: мне нужно определиться, хочу я играть в хоккей или нет. Безусловно, карьера в НХЛ подошла к концу, но идея поиграть за "Йокерит" очень заманчивая. К счастью, мне не нужно принимать решение прямо сейчас, - приводит слова Селянне финский портал mtv.fi.
Легенда хоккея Финляндии также подчеркнул, что находится в хорошей физической форме, занимаясь на льду три раза в неделю. В свою очередь Роман Ротенберг на хорошем финском языке заверил, что "Теему стоит того, чтобы ждать его столько, сколько ему будет необходимо для принятия решения".
Видео: JokeritET
Теему Селянне считается лучшим финским хоккеистом в истории и одним из лучших в мире в своем поколении. С 1992 по 2014 год год он выступал в североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где провел 1581 матч, забросил 728 шайб (11-е место в истории турнира, второй показатель среди европейцев после чеха Яромира Ягра) и отдал 817 передач. В 2007 году финн стал чемпионом НХЛ, выиграв Кубок Стэнли в составе "Анахайма".
Другое уникальное достижение Селянне — участие в шести Олимпийских играх (1992, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014), по итогам которых он собрал три бронзовые и одну серебряную медаль. В феврале этого года Теему был признан самым ценным игроком олимпийского турнира в Сочи.
По сообщениям финской прессы, "Йокерит" предлагает Селянне два варианта: 10 миллионов долларов за полноценный сезон или 5 миллионов за участие только в домашних матчах. Роман Ротенберг успел назвать эту информацию нелепым слухом.
Летом 2013 года 49 процентов акций "Йокерита", а также домашний стадион клуба "Хартваал Арена" в Хельсинки были куплены российскими предпринимателями Геннадием Тимченко, Аркадием и Борисом Ротенбергами. В октябре было объявлено о переходе клуба из финского чемпионата в КХЛ. Отметим, что Тимченко также является президентом петербургского СКА и председателем совета директоров КХЛ, Аркадий Ротенберг — президентом московского хоккейного "Динамо", а Борис — футбольного "Динамо", а также вице-президентом федерации дзюдо России. Его сын Роман Ротенберг, принимавший участие в сегодняшней пресс-конференции Селянне, одновременно выступает вице-президентом СКА и совладельцем "Йокерита".