Газ не идет на Смоленку

Автор фото: Пётр Ковалёв

ЗАО "Энергобаланс" может заплатить штраф до 1 млн рублей за срыв сроков по реконструкции газопровода на Смоленской набережной. Контракт на работы за 42,5 млн рублей подрядчик получил в канун нового 2013 года, и сейчас, по данным ГАТИ, срывает сроки перекрытия движения дорог.

У ЗАО "Энергобаланс", подрядчика комитета по энергетике и инженерному обеспечению, 3 августа истек срок разрешения на ограничение движения для прокладки газопровода на набережной реки Смоленки, на участке между 6-7 и 8-9 линиями Васильевского острова. Это один из участков газопровода среднего и низкого давления, который прокладывается от 6-7 до 12-13 линий В. О. Как утверждают в "Энергобалансе", компания подала заявку на продление разрешения на ограничение 19 июля и ожидала реакции ГАТИ до 5 августа.
Движение на этом участке набережной все еще ограничено с четырех до двух полос. Это усугубляет транспортные проблемы на Васильевском острове: именно по набережной Смоленки автомобилисты едут на север острова с Тучкова моста на время строительства там второго выхода из станции метро "Спортивная".
Конкурс на прокладку газопровода на набережной Смоленки объявили еще в 2012 году. Конкурсную документацию опубликовало СПб ГКУ "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" (подведомственно комитету по энергетике).
Контракт с ЗАО "Энергобаланс" был заключен 29 декабря 2012 года. Под Новый год зачастую заключают спорные контракты, накануне праздничных выходных они проходят незаметными. Общая стоимость работ — 42,5 млн рублей. Подрядчик снизил цену работ до такой суммы с 45 млн рублей, то есть на 5,5%. "Конкурс прошел с понижением и участием многих заинтересованных и конкурентоспособных компаний", - считают в компании-победителе, ЗАО "Энергобаланс".
По данным портала госзакупок на конец 2013 года, "Энергобаланс" реконструировал газовые трубы на 6 млн рублей. По данным "Энергобаланса", до этой суммы был увеличен изначальный лимит финансирования на 2013 год в размере 2 млн рублей. Лимит на 2014 год составляет 10 млн рублей, но он увеличен до 16 млн и планируется дополнительное увеличение. Лимит на 2015 год составлял 30,5 млн, но, соответственно, снижен до 20 млн рублей. По договору, подрядчик должен завершить работы до конца 2015 года.
"Таким образом, компания уже идет с опережением графика. В связи со сложной транспортной обстановкой на Васильевском острове в 2013 году мы вели работы без перекрытия движения, по сложному графику с использованием ночных смен и сохранением движения с ограничениями и частичным перекрытием. В 2014 году дорожная ситуация не изменилась к лучшему, более того, непредвиденные аварии на площади Труда только усугубили ситуацию, но, учитывая сроки окончания работ, по согласованию с городом разрешено перекрытие дорог. Работы ведутся без выходных", - сказали dp.ru в "Энергобалансе".
По данным Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), на данный момент ЗАО "Энергобаланс" выполнило работы по 22 ордерам, из них на 6 адресах у компании были зафиксированы нарушения. Как уточнили dp.ru в ГАТИ, "Энергобаланс" может быть оштрафован на сумму от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей за то, что перекрыл движение без разрешения инспекции на набережной Смоленки после 3 августа. В то же время, открыть движение компания никак не могла, поскольку уже разрыла котлован для работ. После получения разрешения на перекрытие она продолжит работы. Сами работы компания может проводить до 30 октября. На такой срок получен ордер. В "Энергобалансе" заверяют, что газопровот будет реконструирован в срок и объект сдадут в 2015 году.
Разрешение на ограничение движения согласовывается в Петербурге сразу с несколькими инстанциями — с ГУ "Дирекция по организации дорожного движения" (ГУ ДОДД), с ГИБДД и комитетом по транспорту. В данном случае, подрядчик получил разрешение на ограничение 5 августа.
Как уже не раз рассказывал dp.ru, подрядчики традиционно оформляют ордера на работы на несколько месяцев, а то и на несколько лет. При этом увидеть на их объекте технику можно лишь изредка. Таким образом они экономят, перебрасывая рабочих и машины с одной стройки на другую. Тем временем, водители неделями стоят в пробках около забора, огораживающего безлюдную стройплощадку.
"Энергобаланс" — один из подрядчиков комитета по энергетике. Компания работает в области энергетического строительства, дорожного строительства и капремонта с 2001 года. Ее чистая прибыль в 2012 году составила 3,8 млн рублей, выручка — более 570 млн рублей, по данным "Спарк", компанией владеют поровну Владимир Пупков, Сергей Петровский и Виталий Млынчик. Однако, Виталий Млынчик сообщил dp.ru, что продал свою долю еще в 2005 году и порекомендовал задавать все вопросы гендиректору компании Дмитрию Севрову. Также "Энергобаланс" владеет 78% ООО "Севзапогк", 36% ООО "ЗБТ" (Завод балтийских трансформаторов), 16% ЗАО "СЗ Энергоальянс".