"Выходной Петербург". Чумаданное настроение

Автор фото: Ермохин Сергей

На этой неделе турфирма "Нева" прекратила работу.  К сети "Белый ветер цифровой" подано более десятка исков на 700 млн рублей. Под угрозой закрытия Великолукский мясокомбинат. Редактор dp.ru Василий Латенко предполагает, что это только начало.

В среду стало известно, что один из старейших петербургских туроператоров — фирма "Нева" — приостанавливает свою деятельность. Можно выразиться и намного грубее — например, гикнулся. Суть, впрочем, не меняется — компания не может исполнять свои обязательства перед туристами. Крах "Невы" уже называют крупнейшим в отрасли. Всего за границей на отдыхе сейчас находятся более 6 тыс. клиентов "Невы" (если теперь это можно назвать отпуском), при этом обратные билеты оплачены только у половины из них. Остальных будет вывозить на родину объединение "Турпомощь". Кроме того, по оценке Ростуризма, на отдых не смогут отправиться от 17 тыс. до 20 тыс. человек, купивших путевки в "Неве". Своих клиентов "Нева" теперь посылает в страховую компанию "Восхождение" (ответственность фирмы застрахована на 454 млн рублей). Не ясно, хватит ли этой суммы для выплаты компенсаций. Если прикинуть на глазок и 17 тыс. путевок умножить на 30 тыс. рублей (а путевки, скорее всего, были дороже), то уже выходит 510 млн рублей.
Пока причины, которыми объясняют случившееся, звучат не очень убедительно. Говорят о слабом рубле (за год евро подорожал на 10%), о том, что россияне ударились в самостоятельный туризм. Наконец, пишут о том, что по турбизнесу крепко ударил запрет силовикам на выезд за границу, и 4 млн сотрудников силовых органов вынуждены были искать альтернативу Турции, Испании и Греции. Последний довод, возможно, самый сильный, ведь у 4 млн силовиков есть жены, мужья, дети. И получается, что санкции России бьют по своим, причем пострадал не новичок, а старожил рынка. Примечательно, что "Неве" не смог помочь и сам основатель фирмы Владимир Стржалковский, влиятельный российский чиновник и опытный управленец. Он работал в ленинградском КГБ в одно время с Владимиром Путиным, позже, в 2000–х, руководил Федеральным агентством по туризму, принимал участие в подготовке Олимпиады в Сочи и был гендиректором "Норникеля" (когда в компании шел корпоративный конфликт). Именно Стржалковский, кстати, прославился рекордным парашютом, полученным в "Норникеле", — $100 млн.
Однако правильнее, возможно, уход "Невы" рассматривать не в отраслевом аспекте, а вообще — как индикатор положения дел в российской экономике. Тучи сгущаются, кризис все ближе, и если спотыкаются великаны, то что будет с мелочью и середняками? Вот, например, также в среду СМИ сообщили, что к сети магазинов "Белый ветер цифровой" подано более десятка исков на 700 млн рублей. Проблемы и в сельском хозяйстве — под угрозой закрытия один из крупнейших в России Великолукский мясокомбинат, где обнаружен вирус африканской чумы свиней. Авторынок катится по наклонной. Инфляция. Нехватка средств в бюджете РФ. Да и пресловутый август близко.