"Выходной Петербург". Весьма газонное возражение

Автор фото: Кульгун Андрей

Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, почему в Петербурге нельзя лежать на городских газонах, и почему запреты стали самым модным трендом в России.

Так, граждане, значит, беззаботно лежим на травке? Греемся на солнышке, без имеющихся на то законных оснований? Нарушаем, радуемся жизни? Отставить! Ну–ка, предъявите документы! Вы что же это, не знаете, что в Петербурге категорически запрещено лежать и загорать на траве в парках и садах? Не знаете. А между тем этот запрет Смольный ввел 10 лет назад (установлен Правилами охраны объектов зеленых насаждений), кроме того, есть, как сообщает "Фонтанка.ру", и региональный закон, позволяющий штрафовать нарушителей на 5 тыс. рублей (в прошлом году был наказан 41 петербуржец). Газонный запрет будет действовать и дальше — на этой неделе и.о. губернатора Петербурга Георгий Полтавченко отказался отменять соответствующую норму (смягчить запрет градоначальника попросили депутаты).
Особенно хороши формулировки, к которым прибегает Георгий Полтавченко в своем письме депутатам. Так, например, петербуржцы, по сути, названы "антропогенными нагрузками".
"При антропогенных нагрузках на газон (игры, лежание и прочее) происходит изреживание, повреждение и уничтожение травостоя, вследствие чего газон теряет декоративный вид и прекращает выполнять функции по оздоровлению воздушного бассейна города и улучшению микроклимата", — сообщает губернатор. В Смольном также пеняют на нехватку денег в бюджете на "ремонт территорий зеленых насаждений" и отмечают, что в парках есть специальные площадки для отдыха. Кроме того, открываются городские пляжи, где можно легально принимать солнечные ванны. Подобная забота о зеленых насаждениях как–то сильно противоречит планам городских властей сделать Петербург европейским, комфортным для жизни городом. Ведь за рубежом часто можно наблюдать, как жители оккупируют газоны, всячески увеличивая на них антропогенные нагрузки, играя в бадминтон или бросая тарелки (они что, не в курсе, что уничтожают травостой?). А у нас выходит, что человек для травы, а не трава для человека.
Отвлекшись от газонов, стоит сказать, что запреты вообще стали одной из самых модных, что ли, тем в России. Также на этой неделе, с 1 июля, вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. Документом устанавливается запрет на мат при публичном исполнении произведений литературы и искусства, в театральных постановках, на концертах и других зрелищно–развлекательных мероприятиях, а также в СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах. Что тут скажешь? Лучше, пожалуй, промолчать.
Другое дело, что за этим шквалом запретов должна скрываться какая–то цель. Создать высоконравственное общество? Сомнительно, что россияне будут меньше материться по чьему–то указу и что они заимствуют крепкие цитаты из фильмов и спектаклей. Закрутить до упора гайки, а потом чуть ослабить, чтобы общество почувствовало себя свободнее? Или же просто власти нащупывают тот порог, за который лучше не заходить, иначе градус агрессии и раздражения поднимется до критического уровня? Одним словом, высший смысл точно есть! Просто так ведь такое не бывает!