77 невезучих домов

Dp.ru публикует полный список диссонирующих объектов, который шокировал архитектурную общественность. Список составили и утвердили в Минкульте чиновники Смольного. Диссонирующие здания можно будет сносить или перестраивать.

В конце мая Смольный шокировал архитектурную общественность списком из 77 "диссонирующих" зданий. Документ получил название "Список-77". В него вошли и жилые комплексы, в том числе новые и элитные, и такие заметные постройки, как Regent Hall на Владимирской площади, ТРК "Пик" и ТЦ "Сенная" около станции метро "Сенная", комплекс зданий Лениздата и БКЗ "Октябрьский".
Список утвержден в Министерстве культуры . Он оформлен как приложение к закону №820–7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон". В законе дается такое определение диссонирующих зданий: "Это постройки, расположенные в сложившейся исторической среде и не соответствующие ее характеристикам по своим параметрам или архитектурному решению по заключению Государственной историко-культурной экспертизы". Также описаны и мероприятия, направленные на устранение диссонирующих объектов: снос, демонтаж нескольких этажей или высадка деревьев, которые загораживают дом.
Вы можете посмотреть на все дома, попавшие в список "диссонирующих", и самостоятельно оценить степень этого "диссонанса". Dp.ru уже подробно рассказывал о том, как составлялся данный список.
Эксперты оценивают стоимость устранения диссонанса во всех 77 объектах в несколько бюджетов Петербурга, то есть речь идет о сумме около 1 трлн рублей. "Авторы не оценили экономические последствия", — полагает Святослав Гайкович, руководитель архитектурного бюро "Студия 17".
Впрочем, снос и перестройку при желании смогут взять на себя девелоперы. Это будет решаться в каждом случае индивидуально.
По заверению чиновников, в составлении списка участвовали эксперты. Руководители архитектурных мастерских и градозащитники уточняют, что их мнением интересовались, но в итоге не учли.
"Список, очевидно, делался в спешке и человеком необразованным. Это просто чья-то глупость", — считает Никита Явейн, руководитель архитектурной мастерской "Студия 44". "Поскольку у документа нет четкого авторства, надо понимать, что это просто бумажка", — полагает Владимир Попов, почетный президент Союза архитекторов. "Документ имеет юридическую силу. Сложившаяся ситуация — это правовой абсурд", — отмечает Михаил Мамошин, руководитель "Архитектурной мастерской Мамошина". Но есть и более лояльные точки зрения. "За исключением шести-семи построек, в целом со списком я согласен", — считает Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК.