Обзор матча Россия-Бельгия 22.06.2014: как сыграла Россия, кто выиграл, счет

Автор фото: Global look Press

Матч второго тура ЧМ-2014 22.06.2014 выиграла сборная Бельгии. Россияне до последних минут выглядели не хуже превосходящего по силе соперника, но за две минуты до конца основного времени пропустили единственный гол, ставший решающим в матче. Шансы России на выход из группы ЧМ-2014 после поражения от Бельгии не так высоки. Россиянам придется обыгрывать Алжир, да еще и оглядываться на результат матча Бельгия-Южная Корея.

Обзор матча Россия - Бельгия. Как сыграла Россия 22.06.2014

Главному тренеру сборной России Фабио Капелло удалось удивить болельщиков стартовым составом на матч с Бельгией. Вместо ожидаемых Андрея Ещенко и Юрия Жиркова на поле вышли Алексей Козлов и Максим Канунников, включение которого в заявку на турнир и так уже стало сюрпризом.
С первых минут матча соперники осторожничали. Первый опасный момент возник у ворот бельгийцев на 13-й минуте встречи. Виктор Файзулин низом пробил из-за пределов штрафной, но Куртуа с ударом справился. Бельгия постоянно создавала угрозы с правого фланга, где Мертенс переигрывал "спартаковца" Дмитрия Комбарова. Приходилось поволноваться. На 28-й минуте Тоби Алдервейрелд свалил Канунникова ударом по ногам в штрафной сборной Бельгии, но арбитр пенальти не назначил. А еще спустя 10 минут показал Денису Глушакову желтую карточку.
В самом конце тайма Кокорин упустил свой "звездный час". Глушаков подал мяч прямо на голову футболисту и тот, находясь один у ворот бельгийцев, с пяти метров промахнулся.
Бельгийцы ни одного действительно сложного удара в створ ворот Игоря Акинфеева за весь первый тайм так и не нанесли.

Счёт футбола 22.06.14 Бельгия - Россия: 0:0 после первого тайма

Во втором тайме накал страстей немного снизился. В какой-то момент россияне перехватили инициативу, и пошла игра у ворот бельгийцев, но голов российские болельщики так и не дождались.
На 62-й минуте Фабио Капелло выпустил на замену Алексея Козлова Андрея Ещенко, а на 83-й минуте на поле вместо Шатова появился Дзагоев. Минутой раньше Ещенко бил в дальний угол ворот бельгийцев, но не хватило точности.
После выхода Дзагоева Эден Азар едва на забил Акинфееву гол, но помешала штанга. В последние десять минут встречи россияне действовали так, как будет ничьей по нулям в этом матче им было достаточно. Это-то их и подвело.
На 88-й минуте вышедший на замену 19-летний Дивок Ориги с восьми метров закатил мяч в ворота Акинфеева. Защитники сборной России, к тому времени уже заметно вымотавшись, успевали следить только за мячом, но не за перемещениями игроков. На 90-й минуте со скамейки запасных встал Александр Кержаков. Арбитр добавил три минуты, но соорудить что-то стоящее за это время россияне не смогли. Россия провела неплохой матч, но до конца ее не хватило.

Результат матча Россия - Бельгия на ЧМ-2014: 1:0.


Какие шансы у сборной России по футболу на ЧМ-2014 после проигрыша Бельгии

Шансы России на выход из группы ЧМ-2014 после поражения от Бельгии остаются. По-крайней мере, в этом заверил футболистов после матча Фабио Капелло.
"Мы продолжаем надеяться на лучшее и рассчитываем выйти из группы. После игры тренер поблагодарил команду за хорошую игру и попросил не расстраиваться. К сожалению, в футболе так часто случается: когда играешь хорошо, а результата это не приносит", — сказал полузащитник сборной России Олег Шатов после матча. Его цитирует официальный сайт РФС.
"С самого начала мы играли на победу, проводили острые атаки. Но, наверное, не до конца поверили в собственные силы", — добавил нападающий Максим Канунников.
Фабио Капелло после матча заявил, что огорчен результатом матча. "Игра в исполнении подопечных мне понравилась, а вот результат огорчил. Мы хорошо провели матч, имели возможности для победы — как в первом, так и во втором тайме. В одних случаях не хватило последнего паса, в других — поторопились с ударом. Во втором же тайме мы практически доминировали", — сказал Капелло. Он призвал болельщиков подождать исходов других матчей в группах.
Теперь нужно ждать исходов встреч Россия-Алжир и Бельгия-Южная Корея. Обе игры пройдут 27 июня.

ЧМ-2014 по футболу Россия - Бельгия: видео