Евросоюз запретил ввоз товаров из Крыма

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Крыму.

Совет Евросоюза решил запретить импорт товаров из Крыма в европейские страны.

Совет Евросоюза решил запретить ввоз товаров из Крыма в европейские страны, передает ИТАР-ТАСС в понедельник, 23 июня, со ссылкой на главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса.
О решении ЕС также сообщает в своем Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Он отмечает, что страны Союза не исключают принятия дальнейших мер "в борьбе с незаконной оккупацией".
Товары из Крыма и Севастополя запрещено импортировать в страны Евросоюза с 25 июня. Запрещено также предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с поставкой таких товаров, указано в заявлении Совета ЕС.
 Три дня назад, 19 июня, министры иностранных дел стран ЕС объявили о готовящемся запрете на ввоз  товаров из Крыма. Отмечалось, что запрет может начать действовать уже с понедельника. Предполагалось, что он коснется не всех товаров, а лишь некоторых — в частности, вина.
При этом производители крымских вин тогда заявляли агентству, что почти не поставляют свою продукцию в Европу. Так, производитель шампанского "Новый свет" не смог выйти на рынок ЕС даже после смены названия своих вин на "игристые". Производственное объединение "Массандра" в 2013 году вывозило свою продукцию в 12 европейских стран, в том числе в Бельгию, Голландию, Великобританию, Швейцарию, Германию, Польшу, но партии были очень небольшими. Евросоюз не признал присоединение Крыма к России.
С весны Евросоюз ввел санкции в отношении 61 человека, кто может быть причастен к ситуации на Украине, и двух крымских компаний —  "Черноморнефтегаз" и "Феодосия". Эти компании были национализированы местными властями после включения Крыма в состав России.