Американские родители выслали приемного сына в Петрозаводск без денег и обратного билета

Автор фото: Global Look Press

В Петрозаводске нашли 18-летнего российского подростка-бомжа, которого приемные родители из США отправили на родину без денег и с билетом в один конец. Подросток перебивался случайными заработками.

Уполномоченный по правам человека Павел Астахов рассказал об еще одном случае жестокого обращения с ребенком, усыновленным в свое время родителями из США. На Международном юридическом форуме в Петербурге Павел Астахов сообщил о том, что недавно в Петрозаводске был "случайно" обнаружен мальчик, который возвращен американскими родителями по достижению 18-летия. В Петрозаводске, по словам Астахова, подросток "был бомжом, до прошлой недели подрабатывал случайными заработками, мыл машины".
"Его отправили домой с русским паспортом, американский паспорт не отдали, денег на обратный билет тоже не дали, хотя он неоднократно просил об этом", - возмутился Астахов.
В среду, 18 июня, детский омбудсмен собирается выехать в Петрозаводск, чтобы разобраться в этой истории.
Резонансная история с усыновлением американскими гражданами российских детей случилась в апреле 2010 года. Тогда американская гражданка Торри Энн Хансен вернула в Россию Артема Савельева, усыновленного в сентябре 2009 года в семилетнем возрасте. Приемная бабушка Артема рассказал СМИ, что ребенок оказался агрессивным. В качестве примера она привела случай, когда мальчик напал на тетю и попытался ударить ее 1,5-килограммовой статуэткой после того, как так указала ему ошибку при решении задачи по математике. Сама приемная мать утверждала, что российские врачи при усыновлении скрыли от нее информацию о серьезных психологических отклонениях ребенка.
Хансен обязали выплатить приюту более $58 тыс. на содержание и лечение Артёма с момента его возвращения в Россию, по $1 тыс. каждый месяц до достижения 18-летия или до момента его усыновления. Кроме того, суд потребовал от нее уплатить $63 тыс. на оплату услуг юристов.