Fortum напомнил о себе

Автор фото: Ваганов Антон

Финская компания Fortum, которая владеет 25% "ТГК-1", блокирует сделку по продаже правительству Петербурга акций "Теплосети". Это напомнило, что "Газпром" — не единственный владелец энергоактивов в городе, и взгляды на развитие отрасли могут отличаться. Всего за четыре года этот актив подешевел в 5,5 раз.

Гендиректор ООО " Газпром энергохолдинг " Денис Федоров сегодня заявил о том, что не все акционеры ОАО "Теплосеть Петербурга" одобряют идею о продаже контрольного пакета акций компании правительству Петербурга. Против сделки выступает финская компания Fortum.
О правах Fortum на "Теплосеть" многие уже забыли. Между тем, компания — один из двух основных акционеров ОАО "ТГК-1" (25%), которая, в свою очередь, владеет 75% акций "Теплосети". В Fortum dp.ru сообщили, что не комментируют отказ от сделки.  
"Газпром энергохолдинг", второй основной акционер "ТГК-1" (51%), выступает за продажу контрольного пакета правительству. Остальные акции "ТГК-1" делят между собой многочисленные физические и юридические лица. Сейчас "ТГК-1" приходится направлять прибыль на поддержку "Теплосети", из-за этого сокращаются выплаты акционерам, а это не устраивает "Газпром энергохолдинг".
Решение о продаже "Теплосети" могли бы принять большинством голосов, но переговоры все же продолжили. Как уточнили dp.ru в "ТГК-1", это не означает, что сделка отменяется. Просто ее условия продолжают обсуждать.
Однако понять представителей Fortum можно. Когда "Газпром энергохолдинг" в 2010 году приобретал "Теплосеть", она оценивалась примерно в 33 млрд рублей, а значит доля "ТГК-1" составляла около 25 млрд рублей. Теперь же речь идет о продаже этой доли за 6 млрд рублей, а значит стоимость за четыре года снизилась более чем в пять раз.
В "Теплосети" dp.ru сообщили, что компания не будет комментировать продажу акций, поскольку этот вопрос находится полностью в ведении акционеров.
Ранее предполагалось, что Смольный доведет свою долю в "Теплосети" до 100% , выкупив акции по цене 25 копеек за штуку. Сейчас Петербургу принадлежит 25% плюс 1 акция в ОАО "Теплосеть", остальное — у "ТГК-1". Сделка по выкупу акций Петербургом находится на этапе обсуждения. Ее условия должны быть утверждены советом директоров и собранием акционеров.
В момент создания ОАО "Теплосеть" в 2010 году у "Газпрома" были планы постепенно выкупить у Смольного его долю. Как пояснял Денис Федоров, гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг", компания надеялась на долгосрочный рост тарифа на уровне 15-17%, но после ограничения роста тарифов до 6% эта сделка перестала быть выгодной. Также Денис Федоров утверждает, что за эти годы "Газпром" инвестировал около 15 млрд рублей в содержание теплосетевого хозяйства. Однако состояние труб в Петербурге осталось таким же плачевным, как и было. Регулярно происходят разливы кипятка, которые несколько раз даже заканчивались смертью прохожих. При покупке "Газпром" обещал вложить 60 млрд рублей, по 6 млрд рублей ежегодно. Это обещание также не было выполнено.  
Гораздо больше внимания к себе привлек скандал с воровством миллиардов рублей при ремонте тепловых труб в Петербурге — так называемое "трубное дело". По версии следствия, выяснилось, что многие километры труб в городе менялись с большими нарушениями — вместо новых современных труб укладывались бывшие в употреблении газовые трубы.  Однако, большая часть обвинений в итоге развалилась в ходе следствия.
В отчете ОАО "Теплосеть" указана годовая прибыль в размере 50 млн рублей, но, по заверению представителей "Газпрома", реальные операционные потоки компании отрицательные. После того, как "Газпром" потерял интерес к этой компании, акции решил выкупить Смольный. Сначала планировался поэтапный выкуп: доведение доли до 50% к 2014 году и до 75% — к 2017 году. Но в апреле этого года вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев сообщил, что договориться об условиях выкупа не удалось. "ТГК-1" назначила цену в 1 рубль за акцию, с учетом всех своих вливаний в "Теплосеть". Но Смольный ориентировался на оценку ГУИОН и покупку по цене 15 копеек за акцию. В последнее время называлась цена 25 копеек за акцию при полном выкупе, итого 6 млрд рублей с рассрочкой на 20 лет.
Что касается участия Fortum в "Теплосети", то компания вошла в петербургскую энергетику в 90-е годы, еще до реформы ОАО РАО "ЕЭС России", когда приобрела  акциии "Ленэнерго". В ходе реформы "ЕЭС России" из генерирующих активов всех региональных АО-энерго Северо-Запада было создано "ТГК-1". И финская компания, как акционер "Ленэнерго", получило долю в "ТГК-1" около 12%. К 2006 году она была доведена до 25%. Однако участия в оперативном управлении компании Fortum так и не добился. На днях стало известно, что в 2013 году "ТГК-1" резко увеличило объем выплачиваемых дивидендов, даже несмотря на падение чистой прибыли. Возможно, эти деньги могли стать аргументом, чтобы убедить Fortum в необходимости продажи "Теплосети".