Запретный дым отечества

Россия. 1 июня начала действовать вторая часть антитабачного закона. Больше всего споров вызвал вступивший в силу запрет на курение в барах и ресторанах.

Сергей Гуркин vk.com / sergeygurkin

Да не в барах надо было запретить курить, а на улицах и остановках.
Теперь то, что было всем удобно, запретили, а то, что всем мешало, оставили.
И вот всегда так: лечим горло через ампутацию ног.

Илья Быков dr_bykov.livejournal.com

Уже давным–давно во всем мире подсчитано, что самый сильный фактор — это цена сигарет. Чем выше цена, тем меньше люди курят. Но нет, МЫ не ищем легких путей: мы выгоняем людей на улицу, и мой маленький ребенок по дороге домой из детского сада видит толпы курящих людей на улице. И что он делает? Подражает.

Артур Рудаков a-rudakov.livejournal.com

Я — человек некурящий… И, казалось бы, должен нынешний… закон поддерживать. Но я не поддерживаю глупые законы.
Я не люблю законы, на которые всем начхать. Сейчас запрещено курить во многих присутственных местах. На остановках, например. И что?..
Бессмысленными запретами, которые никто не будет исполнять, людей только приучают не соблюдать законы.

Korisha korisha245.livejournal.com

Для человека, бросающего курить, прийти в кафе, где курят, — это мука и соблазн. Уверен, что множество курящих людей будут рады запрету, потому что это позволяет им лишний раз не мучится из–за выбора — покурить или сдержаться. Думаю, польза будет.

Северное Сияние ta_samaya.livejournal.com

Раньше я относилась к курению совершенно спокойно, пока не почувствовала разницы, которая случилась за эти несколько дней запрета.
Внезапно я стала дышать воздухом в кафешках, а не дымом… Сразу исчезла дымовая завеса, через которую нужно было проходить к свободному столику и в которой нужно было сидеть.
Я кайфую. Знакомые курильщики не особо злятся и местами поддерживают.

Vet_Life vet_life.livejournal.com

Нельзя — не мотивация для курильщика. Нельзя — это вызов. И картинки на сигаретах — не мотивация, а повод начать собирать коллекцию…
А подростку, который покуривает стрельнутую сигаретку за школой, поможет только ситуация, в которой курить не модно.Недоросль с ягой и сигаретой на лавочке уже совсем не модный чувак… Паркур — модно, велосипед — модно, танцы, бокс, высшее образование… тренажерка — вообще тренд. За школами стали меньше курить не потому, что ФЗ и охрана гоняет, а потому, что не модно…
Для начала нужно бороться с эгоизмом, безразличием и наглостью, которая второе счастье. Нормальный человек не будет дымить на детской площадке, заполненной людьми остановке и в зале кинотеатра. Нормальный человек тихонько покурит дома, в собственной машине или в специально отведенном зале ресторана.

ДЖОН Шемякин gilliland.livejournal.com

Как мы все начинали курить?.. В суровых условиях зазаборья и межгаражья. Это самые светлые воспоминания от всего моего курения, например. Когда курить мне разрешилось, половина кайфа псу под хвост. Пошли переполненные пепельницы, дымное марево в кабинетах, скука, кашель. Не куришь будто, а службу справляешь. Порок должен быть запретным…
Надо возвращаться к истокам. Отбивать обратно угодья за гаражами у шуршащих алкашей. Подъезжать на авто, выходить, оглядываться по сторонам…
Сигаретным магнатам рекомендую возобновить выпуск сигарет на три–четыре затяжки. Можно будет и цену поднять под это дело, и на табаке сэкономить.