Уйти, чтобы избраться

СПб. Интрига недели разрешилась в четверг: Георгий Полтавченко подал в отставку, а президент ее принял. "Договорились", — произнес он. Выборы состоятся в сентябре.

Алексей Навальный navalny.com

Что это за цирк бесконечный?
Побыл губернатором 2,5 года и просится в отставку, чтобы снова стать губернатором. Почему нельзя нормально работать 4 года, чтобы пойти на выборы и снова нормально работать 4 года? Ни одни выборы в стране нормально не проходят — по плану и стабильному законодательству. Договорились они.
Петербуржцы, призываю вас дать отпор… назначающим мэра вашего города непонятным междусобойчиком.

Дмитрий Сухарев suharev.livejournal.com

Хочу, чтобы был выбор. Поэтому — не соглашусь с… по вопросу выдвижения единого кандидата от оппозиции. Сейчас поясню почему…
Во–первых, выборы проходят в два тура. И, если выдвинуты несколько оппозиционных кандидатов, которые конкурируют с кандидатом от власти, — больше вероятность проведения второго тура.
Во–вторых, если выдвигается единый кандидат от оппозиции, есть вероятность, что его просто не допустят до выборов, зарубив при помощи муниципального фильтра или любым другим образом. И будет Полтавченко "конкурировать" со спойлерами.
В–третьих, нельзя лишать людей возможности ВЫБИРАТЬ… За Полтавченко я голосовать не буду ни при каких обстоятельствах. Но я не хочу при этом выбирать между Дмитриевой и Дмитриевой. Я не хочу голосовать за какого–то кандидата только потому, что это оппозиционный кандидат. Я хочу изучить программы нескольких, понять точку зрения по тем или иным вопросам. НЕСКОЛЬКИХ кандидатов.
Уверен, что в Петербурге несколько оппозиционных кандидатов могут пройти муниципальный фильтр. Если не будут грызть друг другу глотки, как это постоянно происходит с оппозицией в Петербурге.

Блейк blog.fontanka.ru / users / 19735

Отстранить его (Полтавченко. — Ред.) от занимаемой должности. А то сейчас начнет направо и налево светиться в экране, мол, вот я какой, тут чего–нибудь открыл, здесь построил. Снесет что–нибудь, что жители годами ждали. Что ему сможет Дмитриева возразить в ответ на его действия— это только обещания.

Валерий Федотов facebook.com / fedotov.valeriy

Питеру нужны не византийские интриги, а подлинно демократические выборы. Пустите конкурентов и честно посчитайте. Большего не надо…
На старте стоит попробовать нескольким, но к сентябрю кандидат от оппозиции на питерских выборах должен остаться один. Тогда есть шанс.

Борис Вишневский echo.msk.ru / blog / boris_vis

Почему развернулась настоящая "эпидемия отставок" — не секрет.
Рейтинги президента, вознесенные вверх захватом Крыма и оглушающей имперской пропагандой, представляются губернаторам спасительным канатом, ухватившись за который они легко взберутся на свое прежнее место, но уже в качестве избранных народом… И до осени, как они полагают, эти рейтинги еще не упадут.
До осени еще не придет понимание того, что аннексия Крыма не принесла счастья его жителям, но привела к гигантским затратам бюджета…
До осени еще не придет массовое осознание оглушительного провала на "украинском фронте" и грандиозного пропагандистского обмана… До осени еще не придет массовое ощущение падения уровня жизни, вызванного санкциями… Все это придет через полгода или год.
Карета неминуемо обернется тыквой, лошади — мышами, кучер — крысой… И восторг сменится раздражением, уверенность — растерянностью, надежда — разочарованием. Но благополучно избранные губернаторы уже будут прочно сидеть на собственных местах еще целую пятилетку.

Андрей Семенов JoJackson / vedomosti.ru / user / 268200

В Питере будет сложно, нет такого желания у местных жителей скинуть наместника. В Финку ездить не запретили — и ладно, и хорошо. И это при том, что ЖКХ ужасное, дороги плохие, коррупция как везде, благосостояние (доходы относительно стоимости благ) низкое, пригороды исторические разрушают. Эх, жаль, своего Навального у нас в Питере нет.

Виктор Резунков facebook.com / rezunkovv

Интересно, кому сегодня в России занятно политикой заниматься? Той политикой, которой у нас нет.

Дмитрий Анисимов echo.msk.ru / blog / anisimovdmitriy

От этих выборов не стоит ждать чудес либерализма, как от московских…это был эксперимент, оказавшийся для власти не совсем удачным. Политическая конъюнктура изменилась для Кремля в благоприятную сторону в связи с Крымом, и этот успех… власть пытается конвертировать в законы о всевозможных ограничениях и, судя по всему, в выборы губернатора...
Срок Полтавченко заканчивается в 2016 году. Россию впереди ждут экономические проблемы, провластному кандидату будет не просто избраться в 2016–м.