Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина

Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который собирается пойти на выборы главы региона в сентябре.

Владимир Путин разрешил Николаю Меркушкину, который собирается пойти на сентябрьские выборы губернатора Самарской области, досрочно уйти в отставку, сообщается на сайте Кремля в среду, 4 июня.
Встреча Меркушкина и Путина состоялась 3 июня поздно вечером. Чиновники говорили о социально-экономическом положении в регионе, в частности о ситуации на рынке труда, обеспечении местами в детских дошкольных учреждениях, решении проблем ЖКХ.
Под конец беседы президент спросил губернатора: "Хотите на выборы пойти в сентябре?". После утвердительного ответа он продолжил: "Пожалуйста. Вы человек опытный". Путин также уточнил, сколько Меркушин занимает свою должность. "Два года, два с небольшим", — сказал Меркушкин.
"Два с небольшим – срок в принципе небольшой, но опыт руководства регионами у Вас, тем не менее, солидный, есть позитивные тенденции, так что давайте, я не против, согласен. Желаю Вам успехов", — заключил Путин.
Срок полномочий Меркушкина истекает в 2017 году. Самарскую область чиновник возглавляет с мая 2012 года. До этого на протяжении семи лет руководил Мордовией.
Самарская область — пятый по площади регион России. В нем расположены крупные машиностроительные предприятия, такие как "АвтоВАЗ", "Джи Эм-АВТОВАЗ"