"Деловой Петербург". Пельмени с долгами

Автор фото: Генерозова Юлия

В Петербурге приблизился к банкротству пищевой комбинат "Русский продукт" - преемник Колпинского пищевого комбината. В 2012 году выручка компании составила 400 млн рублей. Борьба за комбинат в середине 2000-х годов привела к смерти двух соучредителей

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск о банкротстве компании ООО "Пищевой комбинат "Русский продукт" ("Рупродукт").
Компания выпускает замороженные полуфабрикаты (пельмени, котлеты, фрикадельки и блины) под маркой "Колпинские", которые в середине 2000–х годов входили в пятерку наиболее популярных в своем сегменте. По данным СПАРК, ее выручка в 2012 году составляла 400 млн рублей.

Кровавая история

С 1996 года до середины 2000–х годов бренд "Колпинские" принадлежал ныне ликвидированному ООО "Колпинский пищевой комбинат", одному из крупнейших предприятий региона в то время. Его ежегодный оборот достигал 500 млн рублей.
В середине 2000–х годов были убиты двое учредителей предприятия — Георгий Иванов и Сергей Кузнецов (владели по 15% акций). Еще двое акционеров, Леонид Христофоров и Валерий Богданов (тоже по 15%), сумели выжить во время нескольких покушений. Владелец еще 25% акций Валерий Гусев незадолго до этих трагических событий постригся в монахи и стал управляющим подворья Варламо–Хутонского монастыря. Впоследствии он вернулся в мир.
По версии СМИ, покушения стали следствием борьбы за контроль над заводом.
Директором компании на тот момент числился Всеволод Тимошенков, сын влиятельного полковника ФСБ Александра Тимошенкова. На Тимошенкова–старшего также было совершено покушение.
Всеволод Тимошенков в настоящий момент единственный владелец "Рупродукта".

Техническая ошибка

Банкротство "Рупродукта" 21 мая инициировало петербургское ООО "Севн Логистикс", которому производитель не заплатил за услуги перевозки в мае 2013 года. Связаться по официальным телефонам компании–перевозчика не удалось. Несмотря на то что "Севн Логистикс" взыскала эти средства в феврале 2014 года, с тех пор "Рупродукт" так и не расплатился.
Не расплатился производитель полуфабрикатов и еще с десятком партнеров, которые уже взыскали с него около 4 млн рублей. В итоге кредиторы были вынуждены обратиться к судебным приставам. Некоторые из партнеров "Рупродукта", по их словам, уже прекратили сотрудничество с компанией.
Впрочем, Всеволод Тимошенков заявляет, что намерен не допустить банкротства.
"Это незначительная сумма, которую мы планируем выплатить уже на днях. Мы просто технически пропустили этот момент", — уверяет Тимошенков.

Внутренние проблемы отрасли

По словам участников рынка, торговая марка "Колпинская" около 2 лет назад уже исчезала из торговых сетей. Впоследствии она предприняла несколько попыток вернуться на массовый рынок с более высокотехнологичной продукцией.
"Скорее всего, у компании внутренние проблемы. Даже кризис 2008 года привел к незначительному падению рынка полуфабрикатов на уровне 5–10%. При этом наиболее крупным участникам рынка удавалось расти", — говорит коммерческий директор ООО "Равиоли", одного из крупнейших участников рынка, Василий Милюков.
Впрочем, предпосылки к ухудшению ситуации на рынке все же имеются. Стоимость импортного мяса, из которого в основном делаются полуфабрикаты, тесно привязана к курсу доллара, который рос с начала года. Производители со своей стороны не могут повышать цены пропорционально росту, так как это может отпугнуть покупателя.
По подсчетам Euromonitor International, объем российского рынка пищевых полуфабрикатов в 2013 году составил 297,5 млрд рублей, а петербургского — 10,3 млрд рублей. В 2014 году ожидается его рост на уровне 3%.