Украина готова заплатить долг за российский газ, если Москва подтвердит новую цену

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украина готова заплатить долг за газ перед Россией, когда Москва подтвердит новую цену. Кроме того, Киев потребовал $1 млрд за топливо, которое находится в газохранилищах Крыма.

Украина готова оплатить долг перед Россией за газ, если Москва будет в дальнейшем продавать топливо за $268,5 за м3. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает РИА "Новости" во вторник, 27 мая.
"Предложения, которые высказываются сейчас: вы заплатите, а потом начнем говорить, нас не устраивают", — сказал он, добавив, что Украина в ближайшее время не будет ничего платить, если цену не снизят до $268,5. Сейчас цена на российский газ для Украины составляет $485 за м3.
Кроме того, Украина требует от России $1 млрд за 2,2 млрд м3 газа, принадлежащих крымской компании "Черноморнефтегаз". Киев считает, что в Глебовском подземном газохранилище в Крыму находятся 2,2 млрд м3 газа, которые якобы принадлежат "Нафтогазу".
Пресс-секретарь "Черноморнефтегаза" Валерий Котенев называл необоснованными претензии со стороны Киева. По его словам, подземные газохранилища "Черноморнефтегаза" максимум рассчитаны на 1,2 млрд м3 газа.