В России собираются ввести пост уполномоченного по делам интернета

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российские власти обсуждают возможность создания должности уполномоченного по делам интернета. Предполагается, что он будет курировать отрасль, в том числе проводить переговоры с интернет-площадками и чиновниками, связанными с ней.

В администрации президента и правительства рассматривают предложение об учреждении в России должности интернет-омбудсмена, сообщает в четверг, 22 мая, газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.
Предполагается, что уполномоченным по правам интернета может стать авторитетный человек, который сможет найти общий язык и с пользователями и с госорганами. Омбудсмен будет курировать интернет-пространство, договариваться с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за эту сферу.
Необходимость введения должности, по словам источника, показали конфликты, связанные с интернет-пространством, в частности блокировка социальных сетей и сайтов, проблема пиратского контента, распространения в Сети экстремистских материалов и попытка установить регулирование отрасли.
Обмудсмена предлагают избирать одним из двух способов: либо это будет делать президент, либо общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли.