Михаил Прохоров написал статью о повышении эффективности в экономике России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция Михаила Прохорова.

Политик и бизнесмен Михаил Прохоров написал статью, в которой проанализировал возможности, появившиеся у российской экономики после наложения санкций, а также сформулировал основные задачи в сфере экономики и госуправления. В первую очередь, по мнению Прохорова, необходимо укрупнить российские регионы на основе экономической целесообразности.

Михаил Прохоров написал статью о повышении эффективности в экономике, где высказал свою точку зрения на экономические изменения, необходимые России. Статья опубликована в газете "Коммерсант" в четверг, 22 мая.
В России давно назрела реформа укрупнения регионов на основе экономической целесообразности, считает Прохоров, отмечая, что процесс будет долгим и сложным. Федеральные округа, как считает Прохоров, могут и не совпадать с границами субъектов Федерации.  Политик предлагает оставить Западную Сибирь, "прочно привязанную к европейской экономике", в составе Уральского федерального округа.
"Следует выделить Полярный округ, отнеся к нему все территории, лежащие к северу от Полярного круга и объединенные Северным морским путем, а также логикой освоения экстремальных месторождений, особой северной природной средой и необходимостью учета потребностей коренных народов", — полагает Михаил Прохоров.
На Дальнем востоке, по словам Прохорова, стоит сформировать Тихоокеанский округ, включающий восточные побережья. Этот округ должен быть ориентирован на формирование вектора развития в направлении Тихого океана, "где стратегическим партнером была бы Япония", пишет политик.
На южных границах, вдоль границы Китая и Монголии, Прохоров видит Южно-Сибирский округ, с задачей создать "мощный промышленный кластер для защиты рубежей России и с возможной экономической экспансией на территорию Китая". Оставшуюся часть Сибири Прохоров предлагает сделать отдельным федеральным округом, сосредоточив там энергоемкие промышленные производства с акцентом на внутреннее развитие, "в том числе на создание мощных компьютерных баз с учетом наличия свободной электроэнергии" .
Превратить Сибирь "из карлика в настоящего гиганта", по мнению Прохорова, поможет добыча ресурсов "в максимально возможном количестве и с наименьшими издержками".
С неэффективных предприятий, по мнению Прохорова, можно высвободить за 5-10 лет 6-8 млн работников.  "Все, что нам нужно для развития, — это простор для частной инициативы", — уверен политик. Именно из-за ее отсутствия в стране ухудшается инвестиционный климат, наблюдается отток населения из провинции, сокращается общее число регионов-доноров (с 25 в 2000-м году до 10 — в 2014 году), полагает Прохоров
В числе других задач, которые нужно выполнить для повышения эффективности экономики, Прохоров перечисляет снижение налоговой нагрузки, повышение производительности, сокращение издержек и трансформацию социальной политики.