Gunvor выставлен на продажу

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

В прошлом крупнейший экспортер российской нефти швейцарский Gunvor готовится к продаже. В марте, незадолго до введения США санкций в отношении России, из ее капитала вышел предприниматель Геннадий Тимченко, продав свою долю партнеру Торбьорну Торнквисту. По одним из данным, купить Gunvor может "Роснефть".

Швейцарский Gunvor выставлен на продажу. По неофициальным данным, потенциальный покупатель всего актива один — "Роснефть", но и она относится к идее без энтузиазма, пишет газета "Коммерсант" в среду, 21 мая, со ссылкой на источники на рынке.
Один из основателей компании бизнесмен Геннадий Тимченко вышел из капитала Gunvor в марте, прямо перед введением США санкций, продав долю партнеру Торбьорну Торнквисту. Источники газеты на рынке рассказали, что в марте компания и была предложена покупателям. Переговоры ведутся с нескольких претендентами, в числе которых и нефтекомпании, сообщил один из источников. Неофициально обсуждалась сделка с "Роснефтью", добавил другой.
Собеседники газеты в окружении Тимченко говорят, что "компания ведет переговоры о привлечении партнеров, это факт, и, естественно, рассматривается "Роснефть"". Окончательная стоимость компании не определена, но речь идет "о плюс-минус $5 млрд", добавляют они.
В самой Gunvor утверждают, что "компания не занимается поиском покупателей". В "Роснефти" пока "никаких предложений от Gunvor не получали".
Gunvor Group создана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом (владели по 44%, остальное у менеджмента). Оба продолжительное время занимались трейдерским бизнесом. Новая компания выросла из "Сургутэкса", основного трейдера "Сургутнефтегаза".