Чего ждать в "Ночь музеев" 2014 года

Автор фото: Global Look Press

"Ночь музеев" в Санкт-Петербурге (СПб) в 2014-м году будет посвящена теме "Свет и цвет" и пройдет в ночь с 17 на 18 мая. Более 90 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек в эту ночь распахнут свои двери для посетителей, чтобы показать свое видение цвета и света. Цена единого билета на "Ночь музеев" составит 350 рублей.

Более 90 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек Петербурга готовят специальные программы для "Ночи музеев" 2014, которая продлится с 18:00 вечера 17 мая до 06:00 утра 18 мая.
Главной темой "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге 2014 станет "Свет и цвет". В каждом музее-участнике мероприятия эта тема будет раскрыта своим особенным образом. Некоторые участники предпочитают пока хранить свои программы в тайне. Другие уже рассказали, что готовят для посетителей. Так, например, в филиале Музея городской скульптуры "Мастерская Аникушина" продемонстрируют, как свет влияет на наше восприятие скульптуры. В Новом музее выставят инсталляцию из оптиковолоконных линий и создадут паутину из света, управляемую сердечным пульсом посетителей выставки. В Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича посетителей ждет цветомузыка. Музей политической истории России представит фото-интерпретацию цветных фразеологизмов политического словаря, таких как "Красный Октябрь", "белая гвардия", "желтая пресса", "серый кардинал", "грязные технологии" и другие, а также разработает свои маршруты для велосипедистов.
В 2014 году к проекту присоединятся более 15 новых участников. Для желающих провести "Ночь музеев" за городом будут работать музей-усадьба И.Е. Репина "Пенаты", Музей "Царскосельская коллекция" в Пушкине, Краеведческий музей города Ломоносова. "Петергоф" впервые откроет Большой дворец в "Ночь музеев".
Всего в "Ночи музеев" поучаствуют 45 музеев, еще 50 музеев будут открыты в вечернее время: с 18:00 до 23:00.

Билеты на "Ночь музеев" в СПб 2014

Пройти в любой музеи-участник "Ночи музеев" в СПб 2014, как и в прошлые годы, можно будет по единому билету. Его цена составит 350 рублей. Продажа билетов открыта в музеях и городских билетных кассах с 1 мая.

Ночь музеев в СПб 2014. Транспорт

Все обладатели единого билета "Ночи музеев 2014" смогут воспользоваться автобусами акции, которые будут курсировать между музеями ночной программы в пределах Петербурга по пяти маршрутам. Все маршруты пересекаются на Исакиевской площади со стороны Александровского сада, где можно будет пересесть с одного автобуса на другой.
Однако в "Ночь музеев" автобусы часто ходят битком, поэтому не стоит забывать и городских ночных автобусах, которые ходят в Петербурге с 00:00 до 06:00 вдоль линий городского метро. Интервал движения таких автобусов составляет полчаса, а проезд в них стоит 25 рублей.